Сенсорные дисплеи сделают серебряными

Нанопроволока серебра под сканирующим электронным микроскопом.

Компания 3M объявила о начале производства сенсорных экранов на основе серебряных нанопроволок с 2014 года. Подробности приведены в пресс-релизе компании.

Технология производства серебряных нанопроволок разработана компанией Cambrios Technologies.

Из нанопроволок при изготовлении сенсорных панелей будет формироваться тонкий электропроводный слой, который ранее делали из смеси оксидов индия (90 процентов по массе) и олова (10 процентов). По сравнению с индий-оловянной смесью серебро обладает лучшими характеристиками, а также является более доступным материалом.

На сегодня, как подчеркивает пресс-служба 3M, уже запатентовано несколько конструкций сенсорных дисплеев для разных устройств, от мобильных телефонов до полноразмерных мониторов.

Одним из ключевых достоинств серебряных нанопроволок в 3M считают их гибкость. Кроме того, дисплеи из такого материала показали высокую (89 процентов) прозрачность, что, как утверждается в сообщении компании, позволит делать экраны с большей контрастностью.

Гибкость серебряной подложки позволит создавать закругленные дисплеи или даже дисплеи, сворачиваемые в рулон. Объем производства планируется в следующем году довести до отметки в 600 тысяч квадратных метров сенсорных экранов в месяц.

Редкоземельный металл индий производится в количестве около семисот тонн в год, причем больше половины из этого объема добывается в Китае. Серебра за год в мире добывают почти в 30 раз больше, и его запасы в земной коре расцениваются значительно выше.

Согласно прогнозам на начало 2010 года, индий к концу десятилетия фактически закончится: разрабатываемые месторождения иссякнут и технологам придется искать замену этому элементу или осваивать новые источники индия. Кроме серебра, альтернативой индию называют также углеродные нанотрубки.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

1. lenta.ru