Schneider Electric создаст полигон энергоэффективных технологий на острове Русском

Schneider Electric примет участие в программе развития Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русском

Компания станет базовым партнером проекта «Энергоэффективные технологии и альтернативная энергетика», который предусматривает проведение энергоаудита и масштабной модернизации нового кампуса ДВФУ.

«Для нас этот проект является знаковым, – отмечает Станислав Крылов, вице-президент, директор по дальневосточному региону Schneider Electric в России. – В ближайшие годы новый кампус ДВФУ станет центром подготовки кадров и высокотехнологичных проектов для инновационного развития региона».

В рамках сотрудничества с ДВФУ Schneider Electric также организует Центр обучения новым энергоэффективным технологиям. В центре будет проходить обучение студентов на базе оборудования компании, а также осуществляться переподготовка кадров.

В рамках сотрудничества с ДВФУ Schneider Electric намерен вести разработку и реализацию принципиально новых технологий производства и потребления энергии на базе комплексного использования ВИЭ. Результаты этих разработок будут внедрены непосредственно в кампусе университета на острове Русском, где созданы все условия – природные и конструкционные – для развития альтернативных источников энергии и современных средств передачи электроэнергии. В рамках проекта также обсуждается возможность использования электробасов на территории кампуса.

«Мы бы хотели создать на острове Русский настоящий полигон энергоэффективных технологий, а в дальнейшем применять эти разработки и в других регионах. На сегодняшний день в России только 0,6% общего объема электроэнергии производится на базе альтернативной энергетики, хотя только за счет потенциала Дальнего Востока эту цифру можно увеличить во много раз», – комментирует Станислав Крылов.

Новый кампус университета на острове Русском, расположившийся на площади 152 га, является одним из самых современных зданий в России. Площадь студенческого городка, включая учебные, жилые и вспомогательные корпуса, составляет около 800 тыс. кв. м. Строительство кампуса длилось менее 3 лет, стоимость оценивается в 75 млрд рублей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Энергоэффективная Россия

i-russia.ru