Сахар "подсвечивает" раковые опухоли при МРТ, выяснили ученые

Технология обнаружения раковых опухолей с помощью сахара на снимках магнитно-резонансной томографии (МРТ) может стать безопасной и простой альтернативой традиционной радиодиагностике, считают ученые из Университетского колледжа Лондона, выводы которых опубликованы в журнале Nature Medicine.

Технология под названием GlucoCEST была испытана на мышах. Для роста раковой опухоли требуется большое количество глюкозы. Благодаря инъекциям обычного сахара на снимках МРТ видно, в каких местах в организме аккумулируется глюкозы больше, чем обычно потребляют здоровые органы и ткани. Пораженные области светятся на снимках, если в настройках аппарата МРТ увеличить чувствительность к глюкозе.

По словам ведущего автора, доктора Саймона Уолкера-Сэмюэля (Simon Walker-Samuel) из Университетского колледжа Лодона,

GlucoCEST использует радиоволны, чтобы пометить глюкозу в организме, в будущем он будет доступен в любом медучреждении, где есть аппаратура для МРТ.

«Метод может стать дешевой и безопасной альтернативой существующим методикам выявления опухолей, при которых требуется введение в организм радиоактивных материалов», — говорит ученый.

По словам авторов, это особенно важно для таких уязвимых категорий пациентов, как беременные женщины или дети.

«Мы можем определить рак, используя дозу сахара, равную содержащейся в половине стандартного шоколадного батончика», — считают ученые. В настоящее время идет подготовка к клиническим исследованиям новой методики на людях.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.1 (9 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости