С 2015 года "Сколково" может финансироваться по специальной госпрограмме

-->

Государственное финансирование Фонда «Сколково» после 2015 года может осуществляться по специальной подпрограмме в рамках госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика».

Проект подпрограммы «Создание и развитие инновационной экосистемы» сегодня представил на заседании Индустриального консультативного совета «Сколково» и.о. старшего вице-президента по развитию и коммерциализации Фонда Василий Белов.

Подпрограмма должна прийти на смену действующей системе финансирования Фонда, определенной до 2015 года. Министерство финансов РФ уже представило проект для обсуждения в «Открытое правительство» и Минэкономразвития, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе «Сколково».

21 июня подпрограмма будет обсуждаться на совете Фонда «Сколково» в рамках Петербургского международного экономического форума. Не позднее 28 июня Минфин должен представить ее доработанный проект в правительство РФ.

В основные задачи и мероприятия проекта входят создание и развитие инновационной среды, создание Сколковского института науки и технологий, создание и управление физической инфраструктурой инновационного центра «Сколково».

Общая потребность в финансировании за период 2013–2020 гг. составляет 159 млрд рублей, из них 50% уже согласовано к выделению в рамках договора субсидий, рассказал Василий Белов.

Ожидается, что в случае принятия подпрограммы к 2020 году интегральный технологический вклад «Сколково» в ВВП России превысит 100 млрд рублей.

Фонд «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Ее цель — мобилизация ресурсов в области инновационных исследований, создание благоприятных условий для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии.

Деятельность центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет своим резидентам особые экономические условия /таможенные, налоговые и другие льготы/.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

sk.ru