Рязанские нанотехнологии

Александр Нестеренко, мастер леса Инякинского участкового лесничества Первомайского лесничества Шиловского района Рязанской области, уже в студенческие годы отличался интересом к новаторским идеям и разработкам. Рассказывает – еще на первом курсе записался в наноцентр вуза (Александр получил образование в Рязанском государственном агротехнологическом университете им. П. А. Костычева по специальности «Лесное дело»). Под руководством профессора Л. Д. Полищук подключился к работе по изучению влияния наноматериалов на биологические объекты (растения и животных).

«Этой темой я заинтересовался сразу. Первые опыты по изучению влияния нанопорошков металлов на растения ставились на овощных культурах, так как у них короткий период развития. С докладом о результатах работы я выступил на научной конференции в вузе, – отмечает Александр. – На 3-м курсе решил поднять планку и провести исследования с лесными культурами. Первые опыты были начаты в мае 2010 года. Для изучения был выбран нанопорошок железа, которым я обработал сеянцы сосны обыкновенной – основной породы лесов Рязанской области, – рассказывает молодой исследователь, уточняя: на начальном этапе развития растений роль железа очень велика».

Он чуть не лишился возможности узнать результат этого этапа работы, так как сеянцы, высаженные на делянке, отведенной ему в Мурминском лесничестве Рязанского района, едва не сгорели во время лесных пожаров. Когда Александр осенью приехал для того, чтобы осмотреть саженцы, то по обгоревшим деревцам понял: огонь бушевал совсем близко с его посадками (к слову, сам Александр в то лето помогал тушить лес, работая во время практики стволовым).

Тогда, несмотря на аномально засушливое лето, определенные показатели все же говорили о положительном воздействии нанопрепаратов. Александр решил продолжить исследовательскую работу. Посадив на небольшом участке однолетние саженцы, он через определенное время выезжает на место, осматривает лесокультуры, проводит необходимые замеры. По результатам исследований он подготовил и защитил дипломную работу, выступал на конференциях российского и международного уровня, вошел в число победителей конкурса Российского аграрного движения на лучший инновационный проект.

В этом году Александр поступил в аспирантуру и продолжает научную работу по выбранному направлению. По словам начальника Первомайского лесничества Т. А. Джамаева, деятельность молодого специалиста целесообразна, потому что направлена на поиски эффективных способов лесовосстановления.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

Рязанские ведомости

НОР