Рязань осваивает нанотехнологии вместе с Вьетнамом

Сотрудник Рязанского государственного медуниверситета им. Академика И. П. Павлова Г. И Чурилов побывал на стажировке во Вьетнаме. Об этом сообщает сайт вуза.

Стажировка проходила в рамках 6-го международного семинара «Передовая наука: материалы и нанотехнологии» в соответствии с меморандумом о сотрудничестве, заключённым 28 декабря 2011 года между Рязанским государственным медицинским университетом имени академика И. П. Павлова и Институтом экологических технологий Вьетнамской академии наук и технологий.

Курс была посвящён экологическим проблемам применения наноразмерных материалов. Учёные Вьетнама работают в содружестве с научными сообществами Англии, России, Франции. Внедрение продуктов нанотехнологии в растениеводство и животноводство во Вьетнаме ставит перед ними задачи об эколого-биологическом влиянии наночастиц на экологию почвы, растений, животных и, в конечном счёте, на человека. Основные работы в этой области проводит институт экологических технологий Вьетнамской академии наук и технологий, в котором научные кадры – выпускники Российских ВУЗов.

В Рязанском медуниверситете работа по изучению применению наноразмерных материалов ведётся на кафедрах общей химии, гистологии и биологии, патологической анатомии с курсом судебной медицины, микробиологии, вирусологии, иммунологии

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

РИА «7 новостей»