РВК с крупнейшим европейским аэрокосмическим концерном EADS подписали соглашение о сотрудничестве

31 октября 2013 года Российская венчурная компания (РВК) и крупнейший европейский аэрокосмический и оборонный концерн EADS подписали соглашение о сотрудничестве.

Соглашение предусматривает сотрудничество сторон в области трансфера технологий, и в последующем создание центра, который будет выполнять функции технологического брокера с оказанием инжиниринговых услуг, заниматься скаутингом технологий для крупных промышленных компаний. EADS запускает инициативу по трансферу технологий на Российском рынке и открывает свое портфолио новых технологий, в котором находится более 30 000 патентов.

Координировать деятельность центра будет ИнфраФонд РВК и Российский Технологический офис EADS.

Для увеличения количества инновационных проектов в России EADS предоставляет свой опыт оперативного управления, R&D и глобального маркетинга. Стороны также договорились о поддержке друг друга в процессе расширения связей с крупнейшими корпорациями России и Франции.

В рамках соглашения планируется изучить возможности для наращивания сотрудничества в области передачи технологий путем создания совместных предприятий. Подписанное соглашение предусматривает приоритет развития таких ключевых кластеров, как композиты и технологии их производства, разработка металлических материалов, экологически чистые технологии, технологии коммуникационной инфраструктуры.

Стороны договорились о расширении совместной работы в сфере лицензирования деятельности компании в России, а также о привлечении российских партнеров при реализации процесса передачи технологий.

«Создаваемый центр откроет «окно возможностей» для российских компаний, чтобы встраивать свои решения в технологическую цепочку крупнейшего аэрокосмического и оборонного концерна Европы. Это уникальная возможность для российских технологических компаний выйти на глобальный рынок», – отметил Игорь Агамирзян, генеральный директор РВК.

Для компании EADS, обладающей большой библиотекой технологий, российский рынок – отличная возможность коммерциализации уже накопленных технологий. Российские компании будут приобретать не только непосредственно технологии, но и описание внедрения, консалтинговые услуги по поддержке решений.

EADS является второй в мире по величине аэрокосмической компанией (после концерна Boeing) и вторым в Европе производителем вооружения и военной техники. Компания разрабатывает, производит и продаёт гражданские и военные самолёты, ракеты-носители и связанные с ними системы. В 2003 году EADS основала в России Russian Technology Office (RTO) как часть корпоративной исследовательской сети EADS Innovation Works. В сотрудничестве с российскими партнерами EADS и ее подразделения выполнили около 130 научно-исследовательских проектов в сфере аэродинамики, акустики, сверхзвуковых режимов полетов, композитов, разработки металлических материалов и моделирования сложных физических явлений.

Европейский аэрокосмический и оборонный концерн (сокращённо EADS — англ. European Aeronautic Defence and Space Company) (Euronext: EAD) — крупнейшая европейская корпорация аэрокосмической промышленности. Численность сотрудников более 130 тыс. человек. Годовой оборот более 50 млрд евро. EADS является Европейским флагманом промышленности, объединяющим следующие компании-лидеры рынка: компания «Эрбас» (ведущий производитель военно-транспортных самолетов, предлагающий современные гражданские авиалайнеры), компании Astrium (европейский лидер в космических программах, создающий масштабные космические системы и спутниковую связь) и Eurocopter (производитель гражданских и военных вертолетов).

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Проект издательского дома «Нанотех»