«Русский репортер» совместно с РОСНАНО провел медиаполигон «Нано-24» (один день из жизни нано)

Один день из жизни нано – 26 февраля в 20 городах России более 200 студентов разных вузов пришли в лаборатории, на предприятия и в институты, чтобы описать, как создаются нанотехнологии. Все увидели, что прикладная наука жива, что во Владивостоке, Томске, Казани, Калининграде и других городах ежедневно идут десятки экспериментов с новыми материалами, что подрастает новое поколение разработчиков и инженеров-технологов.

Медиаполигон — это новый формат журналистики, порожденный современными техническими средствами, когда сотни пишущих и снимающих репортеров в течение 24 часов работают над одной темой. Постепенно из репортажей, новостных заметок, фотографий и видео складывается «информационная картинка». Прежде подобный жанр был доступен только телевизионщикам или радийщикам с их прямыми, но, как правило, «торжественными» включениями.

Сейчас информационные ленты, блоги и соцсети позволяют передавать информацию не после, а во время события. Можно сделать проект, посвященный прикладной науке, а можно — жизни врачей или участковых одновременно в ста городах России. Такой медиаполигон точнее, чем социологические опросы, опишет ситуацию и сможет показать способы решения проблем.

Уже десятки губернаторов и министров завели себе твиттеры и блоги, и совсем не для пиара, как многие думают. Этот инструмент может быть действеннее селекторного совещания. Цифровые платформы становятся эффективным инструментом управления. Так же и современная журналистика, сокращая расстояние от события до читателя, получая данные от сотен «информационных сенсоров», позволяет создавать и показывать моментальную и точную картинку того, что происходит в разных слоях общества.

Елена Санарова, директор департамента по связям с общественностью ОАО «РОСНАНО», Русский репортер

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

НОР