"Рука" для "Луны-Ресурса", возможно, будет готова к середине 2014 года

Летный образец манипулятора для лунного посадочного зонда «Луна-Ресурс» будет готов примерно в середине следующего года, сказал РИА Новости Максим Литвак из Института космических исследований.

До сих пор разработка манипулятора велась НПО имени Лавочкина.

«Сейчас мы на этапе подготовки технологического образца. Лабораторный прототип сделан, он меньше по размерам, двигатели не такие мощные. Сейчас делаются технологии и параллельно устаканиваются взаимоотношения между нами и НПО Лавочкина, потому что все эти контракты — сложная тема», — сказал Литвак.

Технологический образец — последняя стадия перед постройкой летного образца, который и отправится к Луне. «Я думаю, в середине следующего года будет уже что-то похожее на летный образец», — пояснил ученый.

На роботической руке будут установлены инфракрасный спектрометр и стереокамера, работающая в видимом диапазоне. Одной из задач «руки», возможно, станет забор образцов у бурильной установки и передача их в анализирующие приборы «Луны-Ресурса».

«Единственное, за чем нужно следить, и что никто не знает, как решить, это если мы возьмем холодный образец, то его нужно не нагреть, иначе все (летучие вещества) испарится по дороге», — сказал Литвак.

Запуск посадочного зонда «Луна-Ресурс» запланирован на 2017 год. Он должен будет пробурить лунный грунт и собрать образцы для анализа на месте и, возможно, для доставки в земные лаборатории. Буровую установку для «Луны-Ресурса», возможно, предоставит, Европейское космическое агентство, специалисты ЕКА разрабатывают ее для своего марсохода в рамках проекта «ЭкзоМарс».

Основная проблема, которую требуется решить ученым и инженерам, — как избежать в процессе бурения грунта нагрева, при котором из него могут уйти все летучие вещества.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (8 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости