«РТ-Химкомпозит» наладит производство высокопрочных нитей к 2015 году

«РТ-Химкомпозит» намерен к 2015 году наладить производство высокопрочных нитей из сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ).

Тверское предприятие «ВНИИСВ», входящее в холдинг, первым в стране приступило к созданию и производству высокопрочных высокомодульных нитей из СВМПЭ объемом до 25 т/год.

Об этом сообщили в пресс-службе холдинга Ростех.

2_42.jpg

«В России массовый выпуск высокопрочных полиэтиленовых нитей отсутствует, что является основным фактором, сдерживающим разработку и внедрение легких и сверхлегких композиционных материалов на их основе», – отметил генеральный директор холдинга «РТ-Химкомпозит» Сергей Сокол.

Сегодня в мире изготовляется 11–12 тыс. тонн в год. Из общего объема 60% высокопрочной нити из композиционных материалов. При этом экспортные поставки не превышают 6% от объема производства.

СВМПЭ нити применяются при изготовлении:

  • средств бронезащиты
  • сверхпрочных канатоверевочных изделий
  • парашютных строп и тканей
  • композиционных материалов для авиа-, вертолето-, судо- и автомобилестроения, вооружений и военной техники
  • радиопрозрачных защитных экранов
  • материалов, используемых в условиях полярной зоны

«РТ-Химкомпозит» специализируется на проведении научных исследований и инновационных разработок в области создания полимерных композиционных материалов и готовой продукции из них. Холдинг серийно производит наукоемкую продукцию для космоса, авиации, военной техники и вооружения, наземного и водного транспорта, энергетики и для многих других отраслей промышленности. Ростеху принадлежит 100% акций ОАО «РТ-Химкомпозит».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

Оружие России