Рождественская елка питается от брюссельской капусты

Вы, вероятно, видели лампочку, работающую от лимона, или часы, подключенные к картошке, однако энтузиасты из Лондона недавно создали аналогичное устройство, используя гораздо меньший и менее популярный овощ. В качестве рекламы Британской ярмарки молодых ученых и инженеров, команда дизайнеров построила первую в мире батарейку из брюссельской капусты и подключила ее к огням на Рождественской елке. Каждый год организаторы ярмарки пытаются найти новые способы привлечения детей к науке и технологиям.

Проведя опрос, они выяснили, что большинство детей Великобритании хотели бы вычеркнуть брюссельскую капусту из традиционного рождественского меню.

Таким образом,

возникла идея создания елки, работающей от овощей и, заручившись поддержкой проектной группы «Дизайнворкс» (Designworks), эту идею воплотили в жизнь.

Сама батарея состоит из пяти силовых ячеек, смоделированных по образцу стебля натуральной брюссельской капусты. Каждая ячейка окружена 200 побегами, что в общей сложности составляет 1000 ростков. Они насажены на медные и цинковые электроды, инициирующие химическую реакцию между электролитами и ростками капусты, производя при этом небольшое количество тока.

Конденсатор накапливает и сохраняет этот ток, прежде чем подавать его на огни елочной гирлянды. Цифровой дисплей на верхней части батареи в режиме реального времени показывает, сколько напряжения она производит.

Даже при таком огромном количестве брюссельской капусты, батарея способна производить всего лишь 62 В и 10 мА, что достаточно мало, однако этого хватает для работы 100 светодиодов с высоким КПД. По словам организаторов, капусты должно хватить на несколько недель, однако в какой-то момент ее придется поменять на свежую, чтобы елка горела в течение всех праздников.

Возможно это не самый практичный источник энергии, однако большинство детей предпочтут, чтобы капуста освещала елку, а не оказалась у них на тарелке.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (3 votes)
Источник(и):

1. gizmag.com

2. nauka21vek.ru