Рост фармацевтического рынка в Украине в 2013 году замедлится — эксперт

-->

В 2013 году фармрынок Украины покажет рост в 11–12%, такой прогноз озвучил гендиректор компании «Санофи» в Украине Жан-Поль Шоер. По его словам, в 2012 году фармацевтический рынок Украины вырос в денежном выражении на 17% и составил примерно 30 млрд. грн. Объем продаж «Санофи» в Украине по итогам 2012 года составил 1,4 млрд. грн., рост продаж по сравнению с предыдущим годом был на уровне 22%, что позволило «Санофи» нарастить рыночную долю на 0,1% до 4,5%.

На 2013 год топ-менеджер «Санофи» прогнозирует рост продаж компании на уровне 7–8%. По словам Шоера, он осторожен в прогнозах роста объемов продаж в 2013 году, поскольку текущий год будет достаточно сложным для производителей фармацевтической продукции. Основные опасения связаны с макроэкономическими показателями и возможностью девальвации национальной валюты.

В планах компании на текущий год вывод на рынок пяти новых препаратов по лечению диабета и кардиологических заболеваний. При этом компания также заинтересована в дальнейшей локализации производства в Украине. На данный момент два препарата частично производятся в Украине на мощностях отечественных фармпроизводителей.

«Мы намерены развивать это направление. У нас есть отдельные проекты, которые реализуются в ближайшие два-три года», — говорит Жан-Поль Шоер.

Компания «Зентива» (часть группы «Санофи») в текущем году также намерена выходить в новый для себя сегмент — гастропрепараты, а также расширить долю препаратов по лечению заболеваний центральной нервной системы.

Sanofi (до лета 2011 года Sanofi-Aventis) — диверсифицированная фармацевтическая компания. Является одной из лидирующих мировых фармацевтических корпораций. Общий объем продаж компании по итогам 2012 года составил 23,5 млн. евро. Продажи на развивающихся рынках составили 11,15 млн. евро.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХИМ Рар