Россия может стать ассоциированным членом ЦЕРНа в начале 2014 года

Переговоры о вступлении России в ассоциированные члены Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) могут завершиться в начале 2014 года, считает заместитель директора НИИЯФ МГУ Виктор Саврин, член комитета «Россия — ЦЕРН».

«Я думаю, что это будет в начале следующего года, вряд ли в этом году», — сказал он после выступления с лекцией в Минобрнауки. Как сообщалось ранее, Совет ЦЕРНа одобрил российскую заявку на вступление в европейскую организацию, и сейчас начинаются переговоры, по итогам которых будет подписано соглашение.

«В рамках переговоров будет обсуждаться модель, по которой будет высчитываться взнос России, мы должны выбрать тот вариант, который наиболее выгоден», — сказал ученый. Он напомнил, что взносы полноправных членов ЦЕРНа вычисляются исходя из ВВП страны, а взнос ассоциированного члена составляет около 10% от «полного» взноса. Исходя из этой модели, взнос России может составить около 8 миллионов евро.

После вступления в ЦЕРН российские представители получат больше прав в организации, российские предприятия смогут получать «церновские» заказы, граждане России смогут становиться штатными сотрудниками организации.

ЦЕРН — ведущая мировая организация в сфере физики элементарных частиц, созданная в 1953 году. Ее штаб-квартира находится в Женеве (Швейцария), где находится ее экспериментальный комплекс, в частности Большой адронный коллайдер. Членами организации являются 20 европейских стран, а ряд неевропейских стран, в частности, США, Япония, Индия и Россия, имеют статус наблюдателей.

Совет ЦЕРН в июне 2010 года принял решение переформатировать возможности участия в работе организации. Неевропейские страны получили право на статус ассоциированного членства, который ранее рассматривался как переходный к полноправному членству и был возможен только для стран Европы. Статус ассоциированного члена уже получили Израиль, Сербия и Кипр. Ранее ожидалось, что этот статус Россия может получить уже в марте текущего года.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (7 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости