Российско-казахстанский фонд нанотехнологий осуществил первую инвестицию

Российско-Казахстанский Фонд Нанотехнологий объявляет о завершении сделки по приобретению доли в компании Laser Solutions (г. Москва).

Laser Solutions является лидером рынка России и СНГ в сфере распределенных волоконно-оптических систем мониторинга протяженных инфраструктурных объектов. Технология компании обладает значительными преимуществами, такими, как одновременное измерение деформации, давления и температуры на участке анализа до 130 км, высокая разрешающая способность до 50 см, по сравнению с технологиями, используемыми сегодня.

Над технологией работает одна из ведущих технических команд на рынке СНГ в области волоконно-оптических систем с 20-летним опытом успешного внедрения проектов. Областью применения разработанной технологии являются нефтегазовый комплекс (нефте-и газопроводы и хранилища), транспортная инфраструктура (мосты, туннели, путепроводы, железнодорожная и автомобильная инфраструктура), объекты энергетики (ГЭС, ТЭЦ, АЭС, линии электропередач), а также геотехмониторинг (оползни, сели, состояние склонов, дамб, плотин, движение грунтов, мониторинг сейсмоопасных участков).

Laser Solutions активно сотрудничает с крупными российскими компаниями в нефтегазовой и железнодорожной сферах, ведет переговоры с национальными компаниями Казахстана. Средства РКФН направлены на дальнейшее развитие Laser Solutions.

Осуществленной инвестиции предшествовал жесткий отбор: управляющими компаниями РКФН рассмотрено более 200 различных проектов в Казахстане и России в области альтернативной энергетики и энергоэффективности, нефтегазовой промышленности, технологий охраны окружающей среды, медицины, сельского хозяйства, ресурсосбережения, новых материалов и многих других.

В настоящее время на рассмотрении РКФН находится ряд российских и казахстанских проектов, технологии которых предназначены для производства наноструктурированных конструкционных материалов; повышения дебета нефтяных скважин; сероочистки попутного нефтяного газа и нефти; очистки энергетического оборудования от сложных загрязнений без вреда для поверхности и изменения её физико-химических свойств; разработки оптоволоконных коммуникационных систем DWDM- и CWDM и других целей.

Необходимо отметить, что одной из задач фонда является сотрудничество компаний, а также содействие трансферту технологий и внедрению инноваций в России и Казахстане, в том числе, в рамках реализации Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития (ФИИР) в Казахстане.

Российско-Казахстанский фонд нанотехнологий (РКФН) – Создан в конце 2011 года в целях развития инноваций в Казахстане и России. На данный момент размер фонда составляет $51 млн., якорными инвесторами выступают ОАО «РОСНАНО» (РФ) и дочерняя компания НУХ «Байтерек» — АО «Казына Капитал Менеджмент» (РК). РКФН создан на 10 лет, средний срок участия в проектах составляет 5–7 лет. Средства фонда инвестируются в проекты на территории России и Казахстана на паритетных началах. Управление РКФН осуществляется двумя глобальными компаниями — ВТБ Капитал Управление Инвестициями и I2BF Global Ventures.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

Kazyna Capital Management

rusnanonet.ru