Российско-германское сотрудничество в области биологической химии

В Уральском федеральном университете завершил работу российско-германский научный семинар «Дизайн противораковых молекул».

21 марта в Уральском федеральном университете завершил свою работу российско-германский научный семинар «Дизайн противораковых молекул». В работе семинара приняли участие немецкие ученые Хайнц Фридрих Уве Книппшильд, профессор отдела общей, внутренней и трансплантационной хирургии при университете г. Ульм и доктор Йоган Лебан, ведущий специалист фармацевтической компании 4 SC AG.

В работе семинара приняли участие около 80 научных сотрудников и преподавателей Химико-технологического, Физико-технологического институтов и Института естественных наук УрФУ, Лесотехнического университета, ИОС им. И.Я. Постовского УрО РАН. Кроме того, участниками семинара стали около 30 студентов, магистрантов и аспирантов УрФУ.

Профессор Хайнц Фридрих Уве Книппшильд провел 6 лекционных и 3 практических занятия по органической, биологической и медицинской химии на темы:

  • «Казеинкиназы: роль в генезисе опухолей и их потенциал как новых мишеней для лекарств»,
  • «Методы определения места фосфорилирования белков: от открытия до клинического применения»,
  • «Методы тестирования ингибиторов киназ in vitro и in vivo»,
  • «Биохимические аспекты эмбриональных сигнальных каскадов»,
  • «Малые молекулы — модуляторы гибели стволовых раковых клеток»,
  • «Биотехнологические методы получения сложных органических молекул».

Доктор Йоган Лебан, наряду с лекционными и практическими занятиями, провел семинар на тему «Поиск новых противоопухолевых веществ на основе ингибирования раковых стволовых клеток» для студентов, аспирантов и молодых ученых ХТИ.

Кроме того, состоялась научная дискуссия по вопросу разработки идеологии и методологии ингибирования раковых стволовых клеток. Были обсуждены результаты экспериментальных исследований синтеза новых систем на основе азолиленаминов, проведенных на кафедре технологии органического синтеза ХТИ УрФУ (зав. кафедрой проф., д.х.н. В.А. Бакулев) и в компании 4 SC AG.

Доктор Йоган Лебан руководил совместной научно-исследовательской работой в области синтеза производных пиразола, изоксазола, триазола, была апробирована методика испытаний вновь синтезированных веществ на планшетной анализаторе PerkinElmer, которая используется в фармацевтической компании 4 SC AG.

Обсуждены материалы двух научных статей для публикования в ведущих международных журналах, обзор литературных данных об ингибиторах раковых стволовых клеток и план совместного международного научно-исследовательского проекта по биологической химии и медицине.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина

rusnanonet.ru