Российский прибор ДАН нашел "оазисы" на Марсе

Российский прибор ДАН на борту марсохода Curiosity обнаружил в кратере Гейла «оазисы» — «пятна» с большим содержанием воды, происхождение которых пока неясно, сообщил заместитель научного руководителя эксперимента ДАН Максим Литвак.

Прибор ДАН («Динамическое альбедо нейтронов»), созданный в Институте космических исследований РАН, облучает поверхность планеты нейтронами высоких энергий, а детектор по свойству потока вторичных нейтронов определяет содержание водорода, а значит — воды и гидратированных минералов.

Выступая на конференции LPSC в Хьюстоне, Литвак сообщил, что с момента посадки марсохода Curiosity в августе 2012 года ДАН выполнил несколько сотен измерений поверхности вдоль трассы движения. Обработка данных показала, что

доля воды в слое грунта толщиной около 60 сантиметров (предельная глубина «зрения» прибора ДАН) меняется от 1% до 4%. При этом отдельные участки поверхности планеты оказались достаточно сильно увлажнены. При определенной доли фантазии их можно назвать «оазисами» в марсианской пустыне, отметил Литвак.

По его словам, на некоторых участках верхний слой реголита оказался достаточно сухим (с 1% воды), а под ним был влажный слой с 3–4% воды. Такое распределение согласуется с моделью, предложенной ранее российскими учеными: в соответствии с ней, за геологическое время жизни поверхности кратера верхний слой грунта должен потерять воду вследствие испарения в атмосферу.

Неожиданным оказался результат обработки данных измерений для участков второй группы — у них влажный слой с относительно высоким содержанием воды (около 3%) оказался непосредственно на поверхности, а слой сухого грунта располагался под ним. Ученым еще предстоит определить причины такого «перевернутого» распределения воды.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (11 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости