Российский физик получил престижную медаль Галилея

Российский физик Михаил Федоров из Института общей физики имени Прохорова РАН (ИОФАН) стал лауреатом престижной премии Галилео Галилея, которая присуждается ежегодно Международной комиссией по оптике (ICO), говорится в сообщении на сайте комиссии.

Награда присуждена Федорову за его «выдающиеся достижения в науке… во время продолжавшейся более десятилетия социальной и экономической нестабильности, которая негативно повлияла на российскую науку и образование».

Федоров, который сейчас возглавляет теоретический сектор отдела мощных лазеров ИОФАНа, закончил физический факультет МГУ в 1964 году, и самые крупные его научные достижения пришлись на постперестроечное время. Как отмечается в сообщении IOC, в 1988 году ученый предсказал крайне необычный и неожиданный эффект: стабилизацию атомов в мощном лазерном излучении.

Это направление исследований в следующем десятилетии стала горячей темой в физике.

Ученый также занимался исследованием процессов ионизации и стабилизации в сильном лазерном излучении, квантовым запутыванием.

Премия Галилео Галилея присуждается ежегодно с 1993 года за выдающиеся научные достижения в области оптики, которых ученые добивались в неблагоприятных экономических и социальных условиях. Награда состоит из серебряной медали с изображением Галилея, а также денежной премии, размер которой не называется. Федоров стал третьим российским ученым, получившим эту премию.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (10 votes)
Источник(и):

1.РИА Новости