Российские ускорители будут использоваться для лечения рака в США

Протонный ускоритель, разработанный в Физическом институте имени Лебедева (ФИАН), будут впервые применен для лечения онкологических заболеваний в США, российская установка победила в тендере одного из крупнейших американских медицинских центров — Массачусетского госпиталя общего профиля (Massachusetts General Hospital), сообщает пресс-служба ФИАН.

«В высокотехнологичном лечении онкологических заболеваний ведущую роль играют электронные ускорители, "бомбардирующие» опухоль пучками гамма-лучей. Основной недостаток этого способа в том, что вместе с больными клетками гамма-кванты поражают и окружающие здоровые ткани. Существенно минимизировать эту проблему позволяют ускорители другого типа — протонные (из-за своих свойств протоны почти не оказывают влияния на здоровые клетки организма)", — говорится в сообщении.

Российский аппарат отличается тем, что позволяет лучше «сосредоточить» пучки гамма-лучей на опухоли, чем аналогичные зарубежные приборы.

В нынешнем году в американских больницах планируется установить как минимум четыре прибора из России, отмечается в сообщении.

В середине мая протонный ускоритель из ФИАН также выиграл тендер на поставку в Медицинский радиологический научный центр Российской академии наук в Обнинске. Несколько лет своей очереди по сертификации ждёт установка, предназначенная для больницы Пущинского научного центра РАН.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (20 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости