Российские учёные представили новый препарат для лечения гепатита С (Москва)

В рамках совместного проекта компании Р-Фарм и MSD разработали препарат для лечения гепатита С

В рамках совместного проекта компании Р-Фарм и MSD разработали препарат для лечения гепатита С под названием нарлапревир, предназначенный для приёма один раз в день. Сейчас он проходит клинические испытания.

«Вирусный гепатит С – одна из главных причин цирроза печени, а также фактор риска развития гепатоцеллюлярной карциномы. В настоящее время основой лечения являются препараты интерферона, которые требуют инъекционного введения и вызывают целый ряд побочных эффектов» – говорится в пресс-релизе разработчиков.

Новое средство, как надеются его создатели, может однажды занять ключевое место среди препаратов прямого противовирусного действия в терапии HCV-инфекции. Нарлапревир будет использоваться для лечения пациентов с 1-м генотипом вируса гепатита С.

В ходе клинических исследований фазы 2а применение нарлапревира в комбинации со стандартной противовирусной терапией приводило к быстрому снижению уровня вируса гепатита С в крови большинства пациентов, и в дальнейшем к устойчивому вирусологическому ответу.

«Использование схемы лечения с нарлапревиром приводит к излечению до 85% пациентов, в то время как стандартная терапия – только в 28% случаев» – отмечают разработчики.

При условии успешного прохождения клинических испытаний вывод препарата на рынок ожидается в 2017 году.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Наука и технологии РФ

i-russia.ru