Российские ученые начали испытания иллюминаторов для нового корабля

Новый российский космический корабль, который разрабатывает РКК «Энергия», сможет летать в космос до пяти раз, сказал журналистам заместитель генерального конструктора «Энергии» Александр Чернявский.

«Мы приступили сейчас к испытаниям иллюминаторов, стекол для иллюминаторов, которые должны быть защищены покрытием, которые делает Институт физики прочности и материаловедения СО РАН. Новые иллюминаторы будут защищены от (космического) мусора. Сейчас на МКС, и на российском, и американском сегменте есть повреждения от мусора, и это может быть решением для защиты», — сказал Чернявский на инновационном форуме в Томске.

В свою очередь директор Институт физики прочности и материаловедения СО РАН Сергей Псахье отметил, что

технология высокопрочных нанопокрытий для иллюминаторов основана на разработках академика Виктора Панина.

«Это формирование так называемых смарт-покрытий, которые перестраивают структуру в зависимости от нагрузки. Они во время удара перестраиваются, что позволяет поглощать энергию», — сказал Псахье.

РКК завершила проектирование перспективной пилотируемой транспортной системы (ППТС) — российского космического корабля нового поколения в конце 2012 года. Новый возвращаемый космический корабль должен прийти на смену «Союзам» и обеспечить качественный скачок в развитии российской космонавтики.

Впервые макет ППТС продемонстрируют на авиакосмическом салоне в городе Жуковском в августе 2013 года. Летные испытания планируется начать в 2017 году.

Форум Innovus «Энергия инновационного развития», посвященный инновациям в сырьевом секторе, проходит в Томске 22–23 мая 2013 года. Организаторами форума выступают администрация региона и Российская академия народного хозяйства и госслужбы. Генеральным партнером — ОАО «Газпром». Форум также поддерживают компании «Интер РАО», «СИБУР», «Газпромбанк». Генеральным информационным партнером форума является РИА Новости.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.2 (21 vote)
Источник(и):

1. РИА Новости