Российские исследователи нашли нанокристаллы оливина в челябинском метеорите

-->

В одном из осколков космического камня, взбудоражившего недавно весь мир мощным взрывом над территорией Южного Урала, российские учёные обнаружили нанокристаллы минерала оливина. Это исследование было проведено физиками из научно-образовательного центра «Физика твердотельных наноструктур» Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (ННГУ), и его результаты были представлены в научном издании университета «Вестник Нижегородского университета».

Нижегородские учёные заполучили осколки метеорита, который осветил небо над Челябинском 15 февраля этого года, при помощи одного из преподавателей ЮУрГУ Алексея Горшкова, который организовал экспедицию с группой студентов и школьников к озеру Чебаркуль, над которым в своё время взорвался космический гость.

Физики исследовали фрагмент метеорита при помощи электронного микроскопа, проводили рентгеноструктурный анализ, дробили и сверлили образец, и в результате обнаружили в метеорите сферические наноструктуры — по сути, кристаллы. Эти структуры, считают исследователи, могли образоваться в космосе в условиях сверхвысоких температур и давлений.

В настоящее время нанокристаллы активно создаются физиками всего мира в лабораториях. Эти вещества могут обладать целым рядом исключительно полезных свойств, и возможно, научные данные, полученные при исследовании челябинского метеорита, помогут физикам, работающим над созданием высокотехнологичных наноматериалов, совершить технологический прорыв, сказали исследователи.

Предыдущее исследование осколков Челябинского метеорита проводилось в Новосибирске, и тогда учёные смогли показать, что этот объект относится к редкому типу «хондритов LL5», доля которых среди каменных метеоритов не превышает 2%.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

astronews.ru