Российские бизнес-ангелы раскрыли секреты Кремниевой долины

-->

С 16 по 18 сентября 2013 года 45 российских бизнес-ангелов, предпринимателей и представителей венчурных фондов приняли участие в трехдневной стажировке «Секреты Кремниевой долины: теория и практика инвестирования в технологические стартапы», организованной Silicon Valley Innovation Center, Национальной ассоциацией бизнес-ангелов, Центром инновационного развития Москвы, Moscow Seed Fund, Venture Kitchen и INEO ВШЭ при поддержке ОАО «РВК». Мероприятие состоялось в рамках традиционной Российской Инновационной Недели (Russian Innovation Week), которая проходит в Калифорнии уже во второй раз.

В этом году RIW охватила сразу два крупнейших мировых центра инноваций и предпринимательства: Бостон и Кремниевую долину. Крупнейшие специалисты в области венчурного инвестирования раскрыли секреты своего успеха начинающим и опытным российским инвесторам.

«Я впервые попал в самое сердце Кремниевой долины, и для меня это бесценный опыт,– рассказывает Иннокентий Белоцкий, управляющий партнер венчурного фонда Cloud4Auto Ventures. – Стажировка в Кремниевой долине предоставила уникальную возможность познакомиться со всей экосистемой венчурной индустрии США и лично с ее основными игроками. Это, безусловно, поможет мне в развитии бизнеса, в том числе за счет совместных проектов с новыми партнерами из США».

«Моя главная задача здесь научиться красивым и громким exits, получить ответ на вопрос как не потерять свои инвестиции, потому что это сложная задача, узнать секреты как обеспечить ликвидность портфельных компаний», – отмечает Павел Черкашин, генеральный директор Vestor In Partners LLC, бизнес-ангел.

Стажировка «Секреты успеха Кремниевой долины» открылась обсуждением актуальных трендов на рынке венчурного капитала. Американские коллеги рассказали о механике «ангельского» бизнеса, юридических тонкостях структурирования сделок, плодотворного взаимодействия науки и бизнеса, а также сделали обзор трендсеттеров отрасли: Google, Draper Fisher and Jurvetson Global Network, Mohr Davidow Ventures, Plug and Play Tech Center, 500startups, Stanford University и др.

«Стажировка превзошла мои самые смелые ожидания. Поразили не только разнообразие и высочайший уровень встреч с представителями венчурной индустрии США, но и качественный состав нашей группы – молодые и успешные профессионалы, с диверсифицированным бэкграундом, очень заточенные на успех», – отметил один из участников стажировки Вячеслав Давиденко, ангел-инвестор Alytics, Ad1Tech, Legrand-Media, Skiiper.

Программа стажировки предусматривала широкие возможности для неформального общения. Российские инвесторы смогли обменяться мнениями и опытом со звездами американского венчурного рынка, такими как Уильям (Билл) Дрейпер III-й (Bill Draper), основатель и партнер Draper Richards; Диксон Долл (Dixon Doll), основатель и партнер венчурного фонда DCM; Джим Смит (Jim Smith), партнер Mohr Davidow Ventures; Дон Диксон (Don Dixon), со-основатель и партнер Trident Capital; Саид Амиди (Saeed Amidi), основатель и президент Plug & Play Tech Center, и многие другие.

«Обмен опытом с иностранными коллегами – неоценимый ресурс для развития бизнес-ангелов и венчурных инвесторов из России, – считает исполнительный директор Национальной ассоциации бизнес-ангелов Инна Гудович. – Применить полученные знания на практике и продолжить общение с зарубежными коллегами российские участники смогут в рамках Второй Российской Недели Бизнес-ангелов, которая пройдет в 30 регионах России с 30 сентября по 6 октября».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Национальная ассоциация бизнес-ангелов