РОСНАНО закрыла проект по производству поликремния

РОСНАНО закрыла проект «Нитол», который принес ей миллиардные убытки, и начинает на его месте новый, также связанный с солнечной энергетикой.

О решении закрыть проект «Нитол» по производству поликремния в Усолье-Сибирском сообщил предправления РОСНАНО Анатолий Чубайс. По его словам, это решение поддержало правительство в лице первого вице-премьера Игоря Шувалова.

РОСНАНО, по словам Чубайса, решила остаться в сфере возобновляемой энергетики и скоро начнет в Усолье новый проект: производство продукции более высоких стадий передела — элементов для оборудования солнечной генерации.

РОСНАНО с группой «Нитол» начала проект «Усолье — сибирский силикон» (УСС) по производству поликремния, используемого в солнечной энергетике и микроэлектронике, в 2009 г., одолжив УСС 4,5 млрд руб. В 2011 году компанию пришлось финансировать повторно: РОСНАНО и «Сбербанк капитал» за 16 млрд рублей выкупили допэмиссию акций головной компании УСС, Sherigo Resources (Британские Виргинские острова). РОСНАНО за 9,4 млрд рублей получила 58,8% офшора, который из полученных денег 11 млрд рублей направил на обслуживание долгов (в основном РОСНАНО и Сбербанку).

«Нитол» подкосил кризис перепроизводства поликремния, который со старта проекта подешевел с $400 до $16 за 1 кг. В апреле РОСНАНО объявила, что зарезервировала под возможное списание все 9,4 млрд рублей инвестиций в УСС, но искала возможности для спасения проекта. Для УСС их «не нашлось», признал в пятницу Чубайс, и инвесторы предложили правительству отказаться от проекта и «пойти на его финансовое оздоровление».

Решение запустить новый проект связано с решением о господдержке возобновляемой энергетики до 2020 г. В солнечной энергетике две основные технологии:

  • тонкопленочная, по которой будет работать «Хевел» (СП «РОСНАНО» с «Реновой»),
  • кремниевая, которую РОСНАНО тоже не хочет бросать, тем более что у нее есть сопутствующие проекты, например производство проволоки для резки солнечных панелей.

Стоимость проекта оценивается в 7,5 млрд рублей: 5,9 млрд — капитальные затраты и 1,6 млрд — операционные. Внутренняя норма доходности проекта, по расчетам РОСНАНО, составляет 31%. В проект могут войти банки, институты развития (идут консультации с ВЭБом и РФПИ), а также стратегический технологический партнер, возможно китайский. Предполагается, что финансирование проекта будет наполовину долговым, наполовину акционерным, РОСНАНО будет принадлежать в нем не меньше трети. Таким образом, РОСНАНО планирует вложить в проект не менее 1,25 млрд рублей.

РФПИ получил предложение РОСНАНО и изучит его, говорит гендиректор фонда Кирилл Дмитриев. У предыдущего проекта в Усолье сложная история, поэтому к новому РФПИ «подойдет очень внимательно», обещает источник в фонде.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.8 (4 votes)
Источник(и):

По материалам газеты «Ведомости»

rusnanonet.ru



pikoko аватар

мы же оптимисты)