"Роснано" создаст в Томске ПЭТ-центр для раннего выявления рака

Ранее в Томске и еще трех городах планировалось до 2016 года создать центры ядерной медицины

Проектная компания госкорпорации «Роснано» «ПЭТ-Технолоджи» планирует построить в Томске центр позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) — самой эффективной для выявления рака на ранних стадиях, сообщила в четверг пресс-служба обладминистрации.

Рак — вторая по массовости причина смерти в регионе: 212,6 случая на 100 тысяч населения. Ранее в Томске и еще трех городах планировалось до 2016 года создать центры ядерной медицины. Однако проект стоимостью в десятки миллиардов рублей заморозили из-за дефицита федбюджета. В мае губернатор Томской области Сергей Жвачкин отмечал, что подобный проект может заинтересовать, в частности, госкорпорации.

Позднее было заключено соглашение о сотрудничестве между «Роснано» и Томской областью. При этом еще в 2011 году ученые Сибирского государственного медицинского университета, расположенного в Томске, разработали технологию создания импортозамещающих препаратов для ПЭТ.

«Этот проект компания начинает в Центральном федеральном округе и республике Башкортостан. Однако вчера (в среду) было озвучено, что совет директоров в апреле решил расширить географию за счет Сибирского федерального округа. В том числе — Томска. Финансироваться строительство будет за счет "ПЭТ-Технолоджи», — рассказал представитель пресс-службы.

В сообщении отмечается, что инвестора устраивает площадка около областной клинической больницы — там уже планируются радиологический каньон, специализированные хирургический корпус и поликлиника. Стоимость строительства ПЭТ-центра и производства радиофармпрепаратов составит 1–1,2 миллиарда рублей. Предполагается, что томские вузы станут научной базой и поставщиком специалистов для новых учреждений.

ПЭТ-технология — наиболее точная при диагностике онкологических заболеваний на ранней стадии. По оценкам специалистов, в РФ необходимо не менее 140 ПЭТ-центров, однако в настоящее время работают около 20. Единственный за Уралом ПЭТ-центр открылся в ноябре 2012 года в Хабаровске.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

РИА Новости

i-russia.ru