РОСНАНО на Российской инновационной неделе в США ознакомит бизнес-сообщество со своей новой стратегией

Для РОСНАНО основными направлениями работы открывшейся в Бостоне Российской инновационной недели-2013 будет ознакомление американского и российского делового сообщества со своей новой стратегией и обсуждение будущих проектов с партнерами. Об этом сообщил глава РОСНАНО Анатолий Чубайс.

«Для меня инвестиционная неделя – это не место, где мы контракты подписываем. Это другая логика, другая конструкция», – отметил Анатолий Чубайс. Он выделил три основные цели, которые ставит перед собой руководство корпорации.

«Первая задача – мы сегодня живем с новой стратегией компании, мы должны рассказать об этой новой стратегии. Именно это мы здесь и делаем», – подчеркнул председатель правления РОСНАНО.

Второй задачей, по словам главы РОСНАНО, является мониторинг фирм, в которые корпорация инвестирует.

«У нас здесь 22 компании. Все, конечно, я не посещу, но часть из них должен посмотреть, – сообщил Чубайс. – Здесь в Бостоне и в Сан-Франциско, в Силиконовой долине. Просто посмотрю состояние дел с нашими компаниями».

Третьей целью являются консультации с партнерами.

«Есть новые идеи, новые предложения, запросы на переговоры и здесь, и в Силиконовой долине. И то, и другое будет делаться, – добавил Чубайс. – Эти задачи для нас главные».

Глава РОСНАНО отметил, что в США намерен посетить, в частности, две компании.

«Аквантия» – это фантастическая компания, которая разработала новую логику «Вай-фай» (беспроводное подключение к сети), позволяющую передавать видеоизображение на расстояние до 100 метров, – рассказал Чубайс. – «Неофотоникс» – это другая компания, которую мы проинвестировали, она уникальная для Соединенных Штатов, занимается производством оптических чипов».

«Оптические электронные чипы – это, как нам кажется, очень перспективное направление, – отметил глава РОСНАНО. – Компания находится на сильном технологическом уровне и уже публичная. И мы всерьез рассчитываем не просто дождаться возврата инвестиций, но и создать российское производственное подразделение. И на этот счет у нас там будут переговоры».

Открытие форума состоялось во вторник в художественном центре Бостона, а основная его часть пройдет 19 и 20 сентября на другом, Западном побережье США – в конференц-центре города Санта-Клара (штат Калифорния). Организаторами Российской инновационной недели-2013 стали корпорация РОСНАНО, РВК и Фонд «Сколково».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Иван Пильщиков, ИТАР-ТАСС

НОР