РОСНАНО может получить 30% «Микрона»

ОАО «РОСНАНО» просит антимонопольную службу разрешить приобретение 30% акций ОАО «НИИМЭ и Микрон». Эта сделка — очередной этап по выходу РОСНАНО из совместного с «Микроном» предприятия по производству микросхем уровня 90 нанометров. Сможет ли РОСНАНО купить «Микрон» федеральная антимонопольная служба решит до середины января.

В 2009 году РОСНАНО вложило 6,5 миллиардов рублей в 49% акций проектной компании «Ситроникс-Нано». Производство чипов 90 нм запустили на «Микроне» в 2012 году, а весной 2013 «Микрон» выкупил у РОСНАНО 12,5% акций совместного предприятия за 2 млрд. рублей.

Теперь оставшуюся долю в совместном предприятии (37,5%) РОСНАНО, фактически, меняет на долю в самом «Микроне». 30% – это блокирующий пакет, однако источник на «Микроне» не исключает, что в итоге доля РОСНАНО снизится. В любом случае, логика бизнеса РОСНАНО – в развитии проектов и выходе из них, поэтому акции «Микрона» в дальнейшем будут продаваться. Покупателем может стать сам «Микрон», а может и государство — на зеленоградском предприятии не раз подчёркивали, что имеют стратегическое значение для технологической независимости страны. Впрочем, официально планируемую сделку участники не комментируют.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Зеленоград.ру

НОР