«Роснано» ищет магазины для будущего

-->

Группа компаний «Лама» выбрала земельный участок в Томске под строительство «магазина будущего», сообщила пресс-служба администрации города. Супермаркет площадью до 2500 кв. м откроется в конце 2014 — начале 2015 г. в партнерстве с госкомпанией «Роснано», которая курирует федеральный проект по созданию инновационного ритейла «Магазин будущего», сообщила «Роснано». Менеджер по связям с общественностью «Ламы» Татьяна Сорокопуд отказалась от комментариев.

Цель проекта — упростить применение инновационных решений, материалов и технологий в сфере розничной торговли, сообщила пресс-служба «Роснано»: например, энергопотребление в «магазине будущего» должно быть снижено до 60–65% за счет использования новых разработок в теплоизоляции, рециркуляции тепла и применения интеллектуальных систем управления. Движение товара от производителя на склад, со склада в торговый зал к потребителю и позднее — до кассы будет отслеживаться с помощью технологии бесконтактных радиочастотных меток RFID (Radio Frequency Identification). Это дает возможность оперативно отслеживать движение продукции от производителя на склад, контролировать сроки годности, мгновенно получать информацию о количестве и ассортименте на полках. RFID-маркировка позволяет сканировать информацию о покупках непосредственно в корзинах покупателей cчитывателями RFID, которые мгновенно формируют электронный cчет.

Первый экспериментальный «магазин будущего» «Роснано» открыла в 2012 г. вместе X5 Retail Group (управляет сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») на базе внутреннего корпоративного магазина московского офиса X5 (он был доступен только для сотрудников компании). Спустя пять месяцев магазин закрылся. В проекте X5 выступала проектным партнером, «Роснано» — финансовым, а техническим — производитель микроэлектроники и интегратор «Ситроникс». Сейчас, по словам директора по развитию «Магазина будущего» Владимира Комолова, создатели проекта ведут переговоры с ритейлерами, в том числе и с X5, о продолжении проекта на базе действующего супермаркета, доступ в который был бы открыт для всех покупателей. Получить комментарии в X5 вчера вечером не удалось.

Аналогичные томскому проекты продуктовых «магазинов будущего» должны появиться в Казани и Москве, сообщили в «Роснано». Планируется, что в Казани пилотный гипермаркет будущего площадью до 6000 кв. м в конце 2014 г. откроет компания «Эссен» (соусы «Махеевъ», сеть гипермаркетов «Эссен»). В качестве основного партнера для создания московского магазина «Роснано» рассматривает сеть супермаркетов Billa, принадлежащую REWE Group, сообщила пресс-служба «Роснано». Директор «Infoline-аналитика» Михаил Бурмистров оценивает инвестиции в строительство такого супермаркета в $8–10 млн.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Ведомости