«Роснано» и «Газпром» потратят миллиард долларов на инновации

-->

Алексей Миллер, председатель правления «Газпром» в ходе выступления на XV Томском инновационном форуме Innovus-2013 заявил, что газовый концерн намерен увеличить размер инвестиций в сферу инновационного развития. К 2020 году сумма этих вложений составит один миллиард долларов США.

В течение последних пяти лет размер инвестиций компании в новые разработки постепенно увеличивался и достиг в 2012 году четверти миллиарда долларов, и компания не собирается останавливаться на достигнутом. Известно, что делегации компании «Газпром» регулярно посещает специализированные выставки газовой промышленности.

На форуме было объявлено и о других планах «Газпрома», например о намерении создать венчурный фонд с «Роснано». Сфера деятельности данного фонда будет касаться компаний, которые занимаются развитием инновационных технологий в газовой отрасли.

Председатель правления «Роснано» также отметил, что планы сотрудничества компаний выходят за рамки одного проекта. «Газпром» и «Роснано» намерены совместно произвести перевод газопроводов с уже устаревших металлических труб на композитные. Срок службы композитных труб длится не менее 50 лет, их преимуществами являются инертность к воздействиям агрессивной среды, стойкость к химической и электрохимической коррозии, а также они обладают низким гидравлическим сопротивлением. Данный проект находится пока ещё в стадии обсуждения, но согласно оценкам является довольно перспективным, несмотря на то, что потребует немалых капиталовложений в сумме нескольких десятков миллиардов рублей в год.

Следует отметить, что разработка и развитие инновационных технологий в газовой отрасли является в настоящее время одним из самых актуальных вопросов, решением которого занимаются различные предприятия это области по всему миру.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

YouCapital