«Росэлектроника» будет сотрудничать с Казанским федеральным университетом

-->

Холдинг «Росэлектроника», входящий в Госкорпорацию Ростех, и Казанский федеральный университет (КФУ) подписали соглашение о реализации научно-образовательные проекты в области разработки технологий производства высокотехнологичной промышленной продукции для последующего внедрения самых перспективных из них.

Соглашение о сотрудничестве было подписано заместителем генерального директора «Росэлектроники» Арсением Брыкиным и ректором КФУ Ильшатом Гафуровым.

На церемонии подписания соглашения представители «Росэлектроники», руководство КФУ и представители профильных министерств Республики Татарстан наградили авторов 10 работ, ставших призерами финала конкурса «IT-Прорыв».

«IT-Прорыв» реализуется холдингом совместно с генеральным партнером конкурса компанией Softline и ведущими техническими вузами России с целью найти и поддержать перспективных инженеров в области IT-технологий. С момента старта конкурса в сентябре 2013 года вузовский отбор прошли более ста работ. Все они примут участие в общефедеральном финале конкурса.

«Это соглашение – очередной шаг в формировании нового поколения высокопрофессиональных кадров. Мы надеемся, что наше сотрудничество с университетом будет способствовать выявлению и внедрению инновационных IT-разработок, созданию новых точек роста в интересах отечественной высокотехнологичной отрасли», – подчеркнул генеральный директор холдинга «Росэлектроника» Андрей Зверев.

Принять участие в конкурсе могут молодые авторы проектов (до 25 лет) в области IT-решений для образования, медицины, безопасности, проектирования электронно-компонентной базы. Для подачи заявки достаточно зарегистрироваться на сайте проекта www.tvoystart.ru.

Справка

Холдинг «Росэлектроника» образован в начале 2009 года на базе одноименного государственного холдинга, который был создан указом президента России в 1997 году для консолидации предприятий радио-электронной промышленности, выработки единой научно-технической политики и стратегии развития, финансового оздоровления активов. В соответствии с постановлением правительства России акции «Росэлектроники» были переданы Госкорпорации Ростех. «Росэлектроника» входит в блок стратегически значимых активов двойного назначения Ростеха. В настоящее время «Росэлектроника» в качестве холдинговой и управляющей компании консолидирует потенциал 121 предприятия электронной отрасли, специализирующихся на разработке и производстве изделий электронной техники, электронных материалов и оборудования для их изготовления, СВЧ-техники и полупроводниковых приборов; подсистем, комплексов и технических средств связи; а также автоматизированных и информационных систем.

Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль – 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru