Резидент ОЭЗ «Дубна» помог повысить рейтинг Подмосковья

-->

В марте повысилась позиция Московской области в рейтинге социально-политической устойчивости регионов, подготовленном фондом «Петербургская политика» при поддержке ИА REGNUM. Среди позитивных фактов, повлиявших на формирование рейтинга, эксперты фонда «Петербургская политика» назвали и начало строительства в ОЭЗ «Дубна» научно-технологического и испытательного центра ЗАО «Акванова Рус» – проектной компании РОСНАНО и резидента особой экономической зоны в Дубне.

Напомним, что ЗАО «АКВАНОВА РУС» учреждено в 2010 году российской компанией «КИМА Лимитед» и фирмой «AQUANOVA AG» (Германия). Первый из учредителей ведет научно-исследовательские и опытно-лабораторные работы с целью апробации и адаптации инновационных пищевых ингредиентов для использования российскими производителями, а также поставляет на российский ингредиентный рынок высокотехнологичные продукты европейских компаний-разработчиков и производителей. Учредитель с немецкой стороны «AQUANOVA AG», GmbH является разработчиком уникальной технологии мицеллирования на наноуровне для большого числа областей применения под торговой маркой NovaSOL.

В ОЭЗ «Дубна» компания «АКВАНОВА РУС» планирует создать научно-технологический и испытательный центр по разработке и производству солюбилизатов — химических продуктов тонкого органического синтеза, состоящих из наночастиц (продуктовых мицелл), их испытанию, выпуску опытных партий, сертификации и внедрению в массовое производство в пищевую, фармацевтическую и парфюмерную промышленности. В конце 2011 года совет директоров РОСНАНО на очередном заседании принял решение о софинансировании этого инвестиционного проекта.

Как планируется, общая площадь нового центра составит 2500 кв. м, объем инвестиций – порядка 200 млн рублей. Здание будет возведено неподалеку от Инновационно-технологического центра особой экономической зоны «Дубна», рядом с корпусами другого резидента ОЭЗ – компании «Промтех-Дубна». В настоящее время на строительной площадке ведутся подготовительные работы.

С текстом информации о позиции Московской области в рейтинге социально-политической устойчивости регионов можно познакомиться здесь

akvanova_rus_rusnanotech.jpg На снимке: стенд компании «Акванова Рус» неизменно пользуется вниманием посетителей на различных выставках и форумах.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Новости ОЭЗ «Дубна»