Резидент готов покинуть Особую экономическую зону "Нойдорф" (Санкт-Петербург)

-->

Компания «Оптоган» готова передать арендуемую территорию в Особой экономической зоне «Нойдорф» (Стрельна, Санкт-Петербург) другому резиденту. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сегодня, 20 июня, в кулуарах XVII Петербургского экономического форума исполнительный вице-президент компании «Оптоган», генеральный директор «Оптоган» GmbH Алексей Ковш. Он заявил, что в настоящее время компания ведет по этому поводу переговоры с управляющей компанией Особой экономической зоны.

Алексей Ковш пояснил, что «в настоящее время активно развивается завод, находящийся не на территории "Нойдорф», а на Таллинском шоссе, и новая площадка нам просто не нужна'. Он подчеркнул, что в течение ближайшего года произойдет практически полная локализация производства светодидов и светодиодных светильников в России.

«Мы выводим часть производственных мощностей из Германии и переводим в Санкт-Петербург, но речь идет не об огромном заводе, а о лабораториях, в которых собственно выращиваются кристаллы, необходимые для производства светодиодов», – сказал Ковш.

Напомним, что российская компания «Оптоган» родилась из OptoGaN Oy, основанной в 2004 голу в Финляндии учениками Нобелевского лауреата Жореса Алферова, специалистами в области физики и технологии полупроводниковых гетероструктур, которые лежат в основе светодиодов, Максимом Одноблюдовым, Владиславом Бугровым и Алексеем Ковшом. Инвесторами выступают ведущие европейские венчурные хай-тек фонды. Затем было открыто в Германии небольшое производство светодиодов нна основе собственной технологии. В 2009 году в России регистрируется ЗАО «Оптоган», учредителями и инвесторами выступают ГК «Роснано», ФГ Онэксим и ОАО«РИК» (Якутия). В 2010. Году под Санкт-Петербургом был открыт завод, производящий до 30 млн.светодиодов в год.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

ИА REGNUM



Matvey аватар

Господин Ковш забыл упомянуть тот факт, что сейчас компания ОПТОГАН находится под давлением налоговой службы – из-за своевременной неуплаты налогов. Скорее всего просто планируют спасти имущество, потеряв его по пути в процессе переезда.