Республиканский центр трансфера нанотехнологий планируется создать в Беларуси

-->

Республиканский центр трансфера нанотехнологий планируется создать в Беларуси. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Центр трансфера нанотехнологий в случае его создания займется сбором и распространением информации о научно-технических разработках в области нанотехнологий.

В текущем году в Беларуси была создана Ассоциация наноиндустрии. В нее вошли около 20 организаций, в том числе институты НАН Беларуси, образовательные учреждения и производственные предприятия. Ассоциация создана с целью координации научно-исследовательской, предпринимательской и инновационной деятельности в сфере нанотехнологий.

В настоящее время в Беларуси реализуются различные проекты, связанные с нанотехнологиями. В ближайшем будущем их количество будет только увеличиваться. Так, в текущем году будет подготовлен пакет из пяти крупных проектов, финансирование которых будет осуществляться с привлечением бюджетных средств.

Сергей Чижик также коснулся темы сотрудничества Национальной академии наук Беларуси и Российского фонда «Сколково». Белорусская сторона предлагает создать в республике филиал российского иннограда с тем, чтобы инновационные организации, претендующие на финансовую поддержку «Сколково», оставались налоговыми резидентами Беларуси.

В Минске 30–31 мая проходит Международная научно-практическая конференция «Развитие сетей трансфера технологий для инноваций». На конференции собрались специалисты из Беларуси, Франции, Испании, Нидерландов, Бельгии, Литвы, Украины и Молдовы. На форуме обсудят политику, законодательство, методологию и образование в области трансфера технологий и защиты прав интеллектуальной собственности. Кроме того, на мероприятии будут обсуждаться вопросы подготовки инноваций для продвижения через сети трансфера технологий. Еще одна актуальная тема – международные инструменты трансфера технологий: от аукционов и государственно-частного партнерства до сетей трансфера технологий. Также будут затронуты перспективы молодежного инновационного предпринимательства, проекты в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

БЕЛТА