Разработки резидента ОЭЗ «Томск» представлены на выставке Russia Arms Expo 2013

Томская компания «Триаксес Вижн» вместе с командой операторов из Москвы организовали трансляцию и показ роликов в 3D на автостереоскопических (3D без очков) дисплеях на выставке вооружений RAE-2013.

В конце сентября в Нижнем Тагиле состоялась международная выставка вооружений Russia Arms Expo 2013. Эта выставка уникальна тем, что расположенное рядом демонстрационное боевое поле позволяет вести огонь из всех видов вооружений, включая авиацию и залповые системы «Смерч».

Генеральный устроитель выставки — научно-производственная корпорации «Уралвагонзавод» — привлек московскую команду операторов под руководством Юрия Гусакова (режиссер и продюсер проекта). Для организации 3D видеотрансляции показов техники, томская компания Triaxes предоставила оборудование и техническое обслуживание для демонстрации 3D на автостереоскопических дисплеях (не требующих очков для наблюдения объемного изображения) на трибунах и в павильонах выставки.

Шесть 3D-камер были установлены на боевом поле. 3D видео, поступающее с камер, коммутировалось на один режиссерский пульт, с которого в формате side-by-side поступало на компрессор для прямого вещания на YouTube; и на 3D конвертер для преобразования в формат 2D+Z для показа на автостереоскопических дисплеях.

3D дисплеи находились на ВИП-трибуне, в павильоне УралВагонЗавода и в Пресс-центре. Демонстрация боевой техники продолжалась 2 часа каждый день выставки. В это время на 3D дисплеях в режиме реального времени показывалось происходящее на боевом поле. В остальное время на автостереоскопических дисплеях показывались 3D видеоролики, составленные из материалов съемки и демонстрирующие в формате 3D новейший танк Т-90СМ и машину огневой поддержки «Терминатор».

Для показа видео на автостереоскопических дисплеях использовались 3D конвертеры, в которых на основе математического анализ исходной стереопары рассчитывалась «карта глубины» — информация об удаленности объектов в кадре (формат 2D+Z).

Информация Z является вспомогательной и не показывается зрителю, но используется 3D дисплеями для создания эффекта объемности изображения. Расчет Z выполнялся в режиме реального времени на 3D конвертере, разработанном компанией Triaxes. Конвертер управлялся программной системой Elecard CodecWorks.

Видеоролики, которые показывались в перерывах между демонстрациями, были преобразованы в формат 2D+Z в программе Triaxes DepthGate и воспроизводились с помощью 3D модификации телевизионной приставки Elecard iTelec STB 840.

Компоненты, использованные в системе показа 3D во время выставки RAE-2013, были разработаны российскими компаниями ЗАО «МНИТИ» (г. Москва), ООО «Триаксес Вижн» и ЗАО «Элекард Девайсез» (резиденты ОЭЗ «Томск»), как часть общего проекта по созданию системы универсального 3D телевидения.

«Надо отметить, что 3D технологии, продемонстрированные на выставке RAE-2013, являются передовыми не только в России, но и в мире, — говорит Алексей Поляков, к.т.н., генеральный директор компании Триаксес Вижн. — Применялись части системы, созданной МНИТИ (Москва), Triaxes и Elecard (Томск) в проекте универсального 3D телевидения. Разработанное оборудование демонстрируются на международных профильных выставках в ЕС, США и других странах: IBC, NAB, CES, Связь Экспокомм, NATEXPO и др. Совместный проект награжден медалью имени Николы Тесла в номинации «Лучшее изобретение» на международной выставке инноваций и изобретений ITEX-2012, золотой медалью салона IENA-2011 и многими другими наградами. Очень приятно, что новая технология нашла заказчиков в России. Благодаря профессионализму команды операторов и специалистов из Москвы, слаженной работе сотрудников Triaxes, все прошло отлично. Хотел бы отметить также общий высокий уровень проведения выставки, четкую работу персонала УВЗ и полигона, дизайн и оборудование выставочной зоны, высокое мастерство, продемонстрированное военными на боевом поле. Все вместе позволило сделать действительно качественное, запоминающееся, высокотехнологичное шоу».

001_1_30.jpg
001_2_16.jpg
001_3_6.jpg
001_4_5.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

Пресс-служба ОЭЗ ТВТ «Томск»

rusnanonet.ru