Разработка Аризонского университета будет реализована в наноцентре Троицка

В наноцентре «Техноспарк», расположенном в городе Троицк, Москва начинается реализация проекта по созданию пикосекундных лазеров, применяемых для обработка материалов и маркировки изделий, например, корпусов смартфонов, планшетов и микрокомпьютеров. Помимо Троицкого наноцентра инвестором проекта выступает Ульяновский центр нанотехнологий. Всего наноцентры, созданные при участии Фонда инфраструктурных и образовательных программ, вложат в проект около 35 млн рублей.

Технология маркировки пикосекундными лазерами была разработана российскими учеными-физиками Павлом Полынкиным и Александром Целиковым в университете Аризоны. Для дальнейшей реализации проекта ученые выбрали Троицк — один из мировых центров лазерных технологий.

В настоящее время рынок обработки материалов занят мощными волоконными лазерами. Они дешевле других лазеров за счет технологии использования волокна и отсутствия сложных оптических элементов и кристаллов. Но все существующие волоконные лазеры характеризуются длинным импульсом, что приводит к деформации материала при обработке.

Ноу-хау Павла Полынкина и Александра Целикова заключается в создании мощного короткоимпульсного волоконного лазера для использования в тех случаях, когда необходима обработка или маркировка материала без обугливания и плавления.

Технология основана на применении специальных высоколегированных волокон из фосфатного стекла для генерации и усиления без искажений ультракоротких оптических импульсов. Степень легирования применяемых стекол на несколько порядков выше соответствующей величины, достижимой для кварцевых стекол. В результате волоконный элемент длиной около 20 см способен генерировать излучение средней мощностью до 10 Вт.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Роснано