Разработан гибридный каркас для инжиниринга кожных тканей

В Японии создан гибридный каркас, который активизирует регенерацию кожи у животных, сохраняя при этом механическую прочность.

Открытые поверхностные раны нуждаются в быстром восстановлении для предотвращения инфекций. Использование во время восстановления искусственных заменителей кожи позволяет избежать проблем с привлечением новых клеток. Тем не менее работы по поиску идеального материала для искусственного каркаса — прочного и при этом «подталкивающего» регенерацию кожных тканей — всё ещё продолжаются.

Некоторые из современных каркасов созданы на основе коллагена или желатина, которые идеальны для активизации процессов регенерации, но не обладают механической прочностью. Другие же, наоборот, сделаны из прочных биоразлагаемых синтетиков, таких как полилактид (PLLA), но при этом далеко не так хороши для выполнения главной цели — роста тканей. Учитывая всё это и стараясь не повторить ошибок коллег, учёные из Национального института материаловедения (Япония) создали гибридный каркас, который, как сообщается, обладает всеми необходимыми свойствами.

hybridscaffo.jpg Рис. 1. Слева — наилучший результат, достигнутый благодаря использованию гибридного каркаса на основе полилактида и коллагена; справа — гораздо менее удачный результат, полученный на простом коллагене. (Иллюстрация NIMS.)

Гибрид состоит из двух слоёв: на сетку из PLLA нанесён слой пористого, как губка, коллагена (или желатина), поры которого сообщаются под поверхностью, позволяя клеткам прорастать внутрь каркаса.

Клетки соединительной ткани растут на поверхности гибридного каркаса, проникая в поры. В результате в гибридном каркасе прорастает куда больше клеток, нежели в каркасе, сделанном из одного только коллагена. Демонстрация эффективного заживления раны проводилась с помощью имплантации нового гибрида в область спины подопытной мыши. Через четыре недели после вживления все повреждения кожи полностью закрылись. Причём регенерированная кожа была более здоровой, чем в случае с коллагеновым аналогом. Кроме того,

благодаря дополнительной прочности, сообщаемой сеткой из PLLA, новая кожа на гибридном каркасе оказалась значительно менее деформирована.

Детальное описание процесса создания гибридного каркаса и результаты его испытаний представлены в журнале Science and Technology of Advanced Materials.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

1. phys.org

2. compulenta.ru