Растительное масло не опасно, а наоборот необходимо

Разумные дозы растительного масла полезны для здоровья. 2-4 столовые ложки в день и требуемый уровень линолевой кислоты обеспече

Подсолнечное масло все-таки полезно – как для людей здоровых, так и для людей страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний. Такой вывод сделали исследователи из Университета Миссури и Университета Иллинойса. По их мнению, 2–4 столовых ложек растительного масла в день достаточно, чтобы поддержать в организме необходимый уровень линолевой кислоты.

О пользе растительного масла говорят еще с 70-х годов прошлого века. Оно богато линолевой кислотой, которая помогает снижать уровень холестерина в крови – то есть, уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), артрита, астмы и рака. Однако в последние годы некоторые эксперты говорят, что для пользы здоровья необходимо снизить потребление этого продукта, якобы оно, наоборот, способствует развитию ССЗ и других заболеваний. По крайней мере такой результат показали опыты на животных. Но последние исследования доказывают, что отказывать себе в растительном масле все-таки не стоит.

Ученые сопоставили данные 15 независимых друг от друга клинических испытаний, проверивших состояние здоровья более 500 человек, и убедились, что нет никакой связи между употреблением растительного масла и развитием воспалительных процессов в организме, которые вызывают рак, артрит, астму и ССЗ. Эти болезни не связаны с жирными кислотами, содержащимися в растительных маслах. Их причина – хронические заболевания. Значит, здоровый человек может, не опасаясь, употреблять растительное масло.

Конечно, исследователи не призывают бесконтрольно употреблять растительное масло, однако говорят, что разумные дозы продукта пойдут на пользу организму. Главное, чтобы человеческий организм получал нужную ему дозу линолевой кислоты – важнейшего питательного вещества, необходимого для нормального функционирования клеточных и субклеточных мембран.

Кислота в больших количествах содержится в разных типах растительных масел – в соевом, рапсовом, подсолнечном, льняном, хлопковом. Здоровая и безопасная доза для взрослого человека – 2–4 столовые ложки в день. Масло – в сыром виде, без термообработки – можно добавлять в салаты и другую еду. При этом для сохранения здоровья рекомендуется заменять животные жиры растительными.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

C-news RD