PwC и РВК представляют «MoneyTreeTM: Навигатор венчурного рынка» - обзор венчурных сделок за 2012 год в России

-->

17 апреля 2013 года, Москва. – Согласно третьему обзору венчурного рынка России, подготовленному Центром технологий и инноваций PwC и ОАО «РВК», общий объем венчурных инвестиций на российском рынке за 2012 год, по нашим оценкам, составил 910,6 млн долл. США, которые были получены в результате 201 сделки (с учетом сделок, стоимость которых не разглашается).

Как и в предыдущем отчете за 3 квартала 2012 года, в этой публикации в центре нашего внимания останется сектор информационных технологий (ИТ), где мы сравниваем динамику венчурных инвестиций за два года. Уже во второй раз мы также добавляем в отчет анализ двух новых секторов: биотехнологии («биотех») и промышленные технологии («промтех»).

Принципиальное отличие этого отчета – изменение величины сделок, которые мы относим к категории «крупных», а значит, выносим за скобки исследования, поскольку с ростом инвесторской активности на более зрелых стадиях, сделок размером от 50 до 100 млн долл. становится все больше. Данный отчет «MoneyTreeТМ: Россия» был составлен в непосредственном сотрудничестве с партнерским проектом РВК VentureDatabase, а также с привлечением иных партнерских ресурсов РВК и PwC, в частности, RusBase (Стартап Афиша) – специальный сервис для стартапов и инвесторов, аналитики которого активно следят за событиями российского венчурного рынка. С учетом появления этой информации, мы скорректировали данные по всем кварталам 2012 года и предлагаем вам актуализированную информацию о состоянии венчурного рынка в России.

В 2012 году в сегменте ИТ-технологий мы зафиксировали подавляющее большинство сделок – 84%, 7% сделок пришлось на отрасль «биотеха», 9% – на «промтех». Это распределение, в целом, соответствует существующей сегодня на российском рынке структуре инвесторов. Однако стоит учитывать, что большая часть инвестиций в наукоемкие проекты проходит за счёт корпоративных программ по инвестированию. Также, большую роль в поддержке проектов в областях «биотеха» и «промтеха» играют грантовые программы.

Большая часть привлеченных венчурных инвестиций по-прежнему приходится на сектор ИТ: в 2012 году компании этого сектора привлекли 792,1 млн долл. США, что в 2 раза больше, чем в 2011 году.

В прошлом году в секторе ИТ мы выделили три новых подсектора: технологии в финансовом секторе, медицина здоровый образ жизни, а также образовательные услуги. В 2012 году мы наблюдали постепенное смещение фокуса инвесторов с ранних стадий развития компаний на более поздние. Изменение структуры рынка венчурных инвестиций в пользу более зрелых стадий развития компаний – закономерный этап в развитии индустрии.

Сектора «промтех» и «биотех» пока уступают лидеру – ИТ – как по количеству проведенных сделок, так и по объему привлеченных инвестиций. По результатам 2012 года в секторе «промтех» было зафиксировано 18 сделок (108,4 млн долл. США), а в секторе «биотех» – 15 сделок (10,2 млн долл. США).

Кроме того, были заключены 3 крупные сделки объемом более 100 млн долл. США каждая и с суммарным объемом инвестиций 516 млн долл. США. В 2011 году, по нашей новой методологии, в эту категорию попадало 4 сделки общим объемом 1,8 млрд долл. США. Крупные сделки больше всего способствуют росту капитализации российского инновационного рынка, а также привлечению на наш рынок крупных зарубежных игроков.

В 2012 году компаниям в области ИТ, в секторах «биотех» и «промтех» было выделено 702 гранта, суммарный объем которых превысил 145 млн долл. США. Напоминаем, что данные по грантам мы не включаем в общий объем рынка, относя их к нерыночным инструментам финансирования инновационных компаний

За 2012 год было зарегистрировано 8 сделок, связанных с развитием инновационной инфраструктуры на общую сумму 37,7 млн долл. США, что говорит о продолжающемся развитии венчурного рынка. Эти сделки мы также не включаем в общий объем рынка.

Также 2012 год ознаменовался повышенной активностью венчурных фондов на поздних стадиях развития компаний. Тем самым инвесторы подтвердили свою готовность вкладывать в перспективные компании крупные суммы денег. В этом году мы зафиксировали 12 выходов инвесторов из проектов на общую сумму 372 млн долл. США.

Антон Абашкин, директор Центра технологий и инноваций PwC, отмечает:

«Прошедший год продемонстрировал большую зрелость и прозрачность венчурного рынка, инвестиционный фокус сместился с ранних стадий развития проектов на более поздние, зарегистрировано 12 успешных выходов инвесторов. На мой взгляд, мы

будем свидетелями роста рынка в будущем году, однако сектор должен обеспечить достаточное количество проектов, прошедших посевную стадию, чтобы темп развития не замедлился. Если говорить об отраслях, то благодаря увеличению прозрачности рынка и раскрытию корпоративных программ по инвестированию, можно ожидать большую активность инвесторов в наукоёмких отраслях».

Андрей Введенский, директор департамента инфраструктурного и регионального развития ОАО «РВК»:

«Согласно экспертным оценкам, 2012 год завершил волну «эмоциональных» стартапов и неоправданно завышенных инвестиционных ожиданий. В прошедшем году инвесторы стали тщательнее подходить к выбору портфельных проектов, отдавая

предпочтение тем, кто смог доказать собственные успехи и перспективы. По нашим прогнозам на 2013 год, с учетом постепенного насыщения рынка электронной коммерции и сложившегося на нем дисбаланса, новые инвестиции будут активнее направляться в другие сектора ИТ-рынка, при этом среди инвесторов постепенно будет расти популярность компаний в сфере промышленных инноваций, образования, медицины и здорового образа жизни. В 2013 году мы ожидаем раскрытие информации о ряде выходов венчурных инвесторов, что будет выступать бенчмарком для всего рынка».

Краткий обзор «MoneyTreeTM: Навигатор венчурного рынка»

ИТ-сектор

Венчурные инвестиции по кварталам: объем привлеченных средств, количество сделок, средняя стоимость сделки Более 84% инвестиционных сделок в 2012 году было заключено именно с ИТ-компаниями. Полученная статистика, в целом, отображает общую структуру предпочтений венчурных инвесторов, большинство из которых по-прежнему ориентируются исключительно на сектор информационных технологий.

Количество венчурных сделок в ИТ-секторе за прошедший год выросло на 19% (в абсолютном значении – на 27). В 2011 году в отрасли была зафиксирована 141 сделка (стоимость только одной из них не раскрывалась), а в 2012 году – 168 сделок (14 сделок с нераскрытой стоимостью). При этом общий объем венчурных вложений в компании ИТ-сектора вырос в 2 раза: 792 млн долл. США за 2012 год против 392 млн долл. США за 2011 год.

Существенный рост суммарного объема инвестиций в сектор ИТ во многом обусловлен увеличением средней величины сделки. Так, если в 2011 году на одну сделку приходилось 2,8 млн долл. США, то в 2012 году этот показатель вырос до 5,1 млн долл. США. Эту тенденцию мы связываем, прежде всего, с повышением общего уровня развития венчурного рынка и переориентацией инвесторов на более поздние стадии развития стартапа и более зрелых проектов. Кроме того, в 2012 году в секторе ИТ заметно усилилась конкуренция.

Венчурные инвестиции по стадиям развития проекта

В 2012 году на посевной стадии было заключено на 22% меньше сделок (60), чем в 2011 году (77), в то время как на стадии «стартапа» зарегистрирован почти двукратный рост числа сделок (65 сделок в 2012 году против 34 – в 2011 году). Отмечено также значительное увеличение количества сделок на стадии «раннего роста» (16 сделок в 2011 году и 31 сделка в 2012 году) и на стадии «расширения» (всего 3 сделки в 2011 году на 12 сделок в 2012 году).

Наиболее заметным смещение инвестиционного фокуса фондов с ранних стадий развития компаний на более поздние становится при анализе объемов инвестиций. В 2012 году на стадии «посев» инвесторы вложили всего 27,7 млн долл. США, что примерно на 10% меньше показателя 2011 года (30,6 млн долл. США). При этом на стадии «стартап» отмечался более чем двукратный рост (96,6 млн долл. США в 2012 году против 38,8 млн долл. США в 2011 году), на стадии «ранний рост» произошло увеличение объема инвестиций практически в 2,5 раза ( 253,8 млн долл. США против 94,1 млн долл. США), в «расширение» компаний инвесторы вложили также в 2,5 раза больше (414 млн долл. США вместо 169,6 млн долл. США).

Венчурные инвестиции по подсекторам: объем вложений и количество сделок

По итогам всего 2012 года наибольший рост в количестве сделок и объеме привлеченных венчурных средств испытали мобильные приложения (13-кратный рост в количественном выражении), социальные сети и справочно-рекомендательные сервисы (двукратное увеличение количества сделок). Отчасти это объясняется насыщением портфелей компаниями сектора e-commerce и необходимостью увеличения отраслевой диверсификации. В 2012 году мы выделили также новые направления в области ИТ, которые вызывают пристальный интерес инвесторов: образовательные и медицинские сервисы, а также технологии в финансовом секторе.

Тем не менее, электронная торговля (e-commerce) остается лидирующим подсектором по объему привлеченных инвестиций. В общей сложности в 2012 году инвесторы вложили в этот сектор 395,6 млн долл. США. По сравнению с 2011 годом данный показатель увеличился почти в два раза. На сектор e-commerce также приходятся самые большие сделки на венчурном рынке, объем которых зачастую превышал 20–25 млн долл. США, а в некоторых случаях приближается к 100 млн.

По приросту заключенных сделок в 2012 году лидировал подсектор мобильных приложений, здесь инвесторы закрыли 13 сделок (против 1 сделки в 2011 года). Общий объем инвестиций составил 28,8 млн долл. США при средней величине сделки в 2,2 млн долл. США.

По-прежнему активно развивается сектор облачных технологий: здесь в 2012 году нам удалось зафиксировать 30 сделок на сумму 104,4 млн долл. США.

Неожиданным сюрпризом стал бурный рост проектов, связанных с социальными сетями и справочно-рекомендательными сервисами. Против 15 сделок на 21,9 млн долл. США в 2011 году в 2012 году было закрыто 29 сделок на сумму 25,1 млн долл. США. Определенную популярность набирают подсектора «образовательные услуги», «технологии в финансовом секторе» и «медицинские сервисы», в 2012 в них было закрыто 7 (12,6 млн долл. США), 6 (7,8 млн долл. США) и 6 (11,6 млн долл. США) сделок, соответственно.

На уровне прошлого года сохраняется интерес инвесторов к онлайн-туризму. В 2012 году инвесторы заключили с такими компаниями 10 сделок на общую сумму 47,2 млн долл. США.

В целом, мы видим, что на сегодняшний день в ИТ-отрасли венчурного рынка продолжается сегментация. Данная тенденция обусловлена насыщением рынка в отдельных сегментах и, как следствие, необходимостью развития инфраструктуры и сопутствующих сервисов.

Биотехнологии и промышленные технологии

Общий объем венчурных инвестиций в российский сектор биотехнологий по итогам 2012 года составил 10,2 млн долл. США. Всего за год было совершено 15 сделок, примерно треть которых носила закрытый характер. Объем венчурных инвестиций в российский сектор промышленных технологий в 2012 году составил 108,4 млн долл. США. Всего было заключено 18 сделок.

В настоящий момент в секторах биотехнологий и промышленных технологий заключаются, в основном, сделки на ранних стадиях проектов с относительно небольшой средней стоимостью (по «биотеху» – порядка 1 млн долл. США, по «промтеху» – 7,2 млн долл. США). Отмеченные нами тенденции пока идут в разрез с общемировой практикой, где данные сектора отличает высокая капиталоемкость и долгосрочность инвестиций.

Развитие венчурных инвестиций в России в будущем

Мы убеждены, что российский венчурный рынок обладает значительным потенциалом дальнейшего роста и в средне- долгосрочной перспективе может удвоиться. В то же время, для реализации этого потенциала рынку требуются качественные изменения – расширение возможностей для осуществления крупных выходов, накопление новыми игроками критического опыта (в том числе – неудачных инвестиций), усиление роли крупных российских и зарубежных корпораций как потребителей инноваций и источника капитала для венчурного рынка, расширение венчурной активности за пределами ИТ-сектора. Для ускоренного развития рынка также необходимо решать вопросы человеческого капитала, защиты интеллектуальной собственности, усиления роли университетов и академии в стимулировании инновационной активности, снижения регионального дисбаланса в развитии инновационно-венчурной экосистемы, а также повышения общего качества инвестиционного климата и культуры предпринимательства в России.

По нашим оценкам, в 2013 году рост российской венчурной индустрии может замедлиться, и общий объем рынка по сравнению с 2012 годом изменится менее значительно. При этом мы ожидаем, что инвесторы продолжат смещать свой фокус внимания на компании, уже привлекшие первые раунды инвестиций и требующие дополнительный капитал для продолжения роста. В свою очередь, это приведет к дальнейшему изменению структуры рынка в пользу более поздних стадий развития компаний и росту средней величины венчурных сделок. В зависимости от общего состояния мировой экономики и стабильности российской, мы также можем увидеть в этом году начало новой волны выходов – как за счет выхода компаний, продемонстрировавших в последние годы быстрый рост, на биржи, так и за счет продажи более крупным российским и иностранным игрокам.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Nanonewsnet.ru