Путин поставил перед учеными амбициозную задачу

Президент РФ Владимир Путин вручил премии молодым ученым и поставил перед наукой амбициозную задачу — создать проекты, сопоставимые с завоеванием космоса и освоением атомной энергии.

Во время торжественной церемонии в Екатерининском зале Кремля премии президента РФ в области науки и инноваций за 2012 год были вручены пяти молодым ученым.

Доцент Санкт-Петербургского госуниверситета Надежда Бокач была удостоена премии за достижения в развитии современных методов органического синтеза с участием металлов платиновой группы.

Двое других лауреатов — сотрудники Института ядерной физики имени Будкера СО РАН Федор Игнатов и Корнелий Тодышев — получили премию за цикл работ по прецизионному исследованию свойств элементарных частиц на встречных электронно-позитронных пучках.

Сотрудник Российского государственного гуманитарного университета Андрей Усачев отмечен премией за крупный вклад в изучение древнерусской книжности 16 века.

Сотрудник Института биоорганической химии имени Шемякина и Овчинникова Дмитрий Чудаков удостоен награды за создание генетически кодируемых флуоресцентных маркеров для визуализации объектов и процессов в биомедицинских исследованиях.

Путин отметил, что в настоящее время перед нашей страной стоят амбициозные задачи.

«Время для их реализации… оно спрессовано, а результат будет определять судьбу нашей государственности, благополучие миллионов граждан нашей страны», — сказал президент.

По его словам,

необходимо решить два принципиальных вопроса: необходимо вернуть российской науке роль одного из ведущих институтов развития общества и экономики, а также обеспечить все возможности для достойной самореализации специалистов, работающих в научной сфере.

«Нам нужны проекты, сопоставимые с теми, которые уже были в нашей истории. Это и завоевание космоса, и освоение атомной энергии, проекты, которые в свое время дали импульс практически всем научным дисциплинам и технологиям», — добавил Путин. По его словам, «сегодня у нас есть весомые аргументы для того, чтобы сказать, что Россия, отечественная наука способны на такой прорыв». Президент добавил, что власти РФ готовы и могут концентрировать на решении поставленных задач серьезные ресурсы.

В качестве еще одного подтверждения того, что

действия российских властей в научной сфере направлены по нужному направлению, Путин в шутку назвал тот факт, что вручение премий совпало не только с Днем науки, но и с днями рождениями научных руководителей лауреатов.

«Удивительным образом день науки и сегодняшние торжества, связанные с лауреатами, совпадают с днями рождениями руководителей, это очень хороший признак, что мы на верном пути, все вовремя у нас происходит», — сказал президент.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.4 (20 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости