Производство суперконденсаторов для электромобилей откроют в Дубне

-->

Центр по производству суперконденсаторов для электротранспорта, в частности Ё-мобилей, может открыться в Дубне в 2014 году на базе ОАО «Приборный завод "Тензор», сообщается на сайте правительства Подмосковья.

Делегация разработчика суперконденсаторов, компании-резидента инновационного центра «Сколково» «Товарищество энергетических и электромобильных проектов» (ТЭЭМП), посетила Дубну, где провела переговоры о создании нового производства с руководством завода и местной особой экономической зоны.

«Мы видим, что в Дубне есть условия, исключительно полезные для начинания проекта. В частности, это технологическая развитость "Тензора», наличие кадров, правильная ориентация на инновационное развитие. Все это в конечном итоге должно сильно ускорить процесс создания производства. Если мы договоримся, уже в 2014 году производство должно быть готово, чтобы в 2015 году 10 тысяч Ё-мобилей-кроссоверов помчались по нашим дорогам", — отметил генеральный директор ТЭЭМП Анатолий Долголаптев, который цитируется в сообщении.

«Ё-мобиль» — это проектируемый российский последовательный гибридный автомобиль, в конструкции которого предполагается использование электрической трансмиссии с комбинированным питанием от генератора, вращаемого газо-бензиновым двигателем внутреннего сгорания, и от емкостного накопителя энергии.

Приборный завод «Тензор» основан в 1968 году. Основные направления деятельности — проектирование, разработка, производство, монтаж и обслуживание изделий, систем и программно-технических комплексов для контроля, управления и диагностики АЭС, интегрированных систем безопасности объектов, охраны и противопожарной защиты объектов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

РИА Новости