Производство российских лекарств от рака началось в Химках

Производство российских импортозамещающих и инновационных лекарств, в том числе от рака, официально открылось во вторник в Химках на базе ООО «БиоИнтегратор» — биофармацевтической компании, входящей в Центр Высоких Технологий «ХимРар».

Одним из первых лекарств, выпускаемых «БиоИнтегратором», стал ритуксимаб — препарат для лечения некоторых типов рака и аутоиммунных болезней.

По прогнозам, объем российского рынка этого лекарства составит 6,64 миллиарда рублей. Ритуксимаб будет продаваться в РФ под торговой маркой «Риксима».

«Производство (ритуксимаба) для продаж начнется через два года», — сказал журналистам генеральный директор «БиоИнтегратора» Александр Демин.

Всего в портфеле «БиоИнтегратора» 12 препаратов — 9 импортозамещающих и 3 инновационных, в том числе препарат «Ауриксин» для лечения тяжелых форм неходжкинских лимфом. По словам Демина, если «Ауриксин» успешно пройдет клинические испытания, его производство для продаж может начаться «года через три-четыре».

«Для российских компаний «ХимРар» — это безусловный пример именно по тому, как выстроена работа,… по наличию всех необходимых элементов и очень четкой организации», — отметил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, который принял участие в церемонии открытия производства российских импортозамещающих и инновационных лекарств, созданного на базе ООО «БиоИнтегратор».

По словам Дворковича, «ХимРар» постепенно вырос в современную компанию, «осуществляющую полный цикл от исследований и до производства пока еще не десятков препаратов, но уже серьезной линейки, которая позволит занимать серьезную нишу на российском рынке и постепенно выходить с инновационными продуктами на мировой рынок».

Центр Высоких Технологий «ХимРар». Негосударственный научно-исследовательский комплекс и инновационный бизнес-инкубатор, который объединил высокотехнологичные организации, ведущие разработки для отечественных и зарубежных фармацевтических и биотехнологических производителей. Основная миссия «ХимРара» — разработка и выведение на рынок инновационных лекарств на основе новейших «постгеномных» технологий.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

Пресс-служба ЦВТ «ХимРар»

rusnanonet.ru