Производство протезов из нанокерамики начнется в Новосибирске в 2014 году

Серийное производство первых российских эндопротезов из наноструктурированной керамики начнется в Новосибирске в 2014 году, на первом этапе планируется выпускать 10–15 тысяч имплантатов в частности межпозвонковых дисков и тазобедренных суставов, сообщил журналистам гендиректор ЗАО «НЭВЗ-Керамикс» Виктор Медведко.

Сейчас более 90% такой керамики в мире производится на заводе CeramTec в Германии, объем производства — миллион изделий в год. Проектом производства нанокерамики в Новосибирске занимается специально созданное для этого в 2011 году ЗАО «НЭВЗ-Керамикс», которое является совместным предприятием ОАО «РОСНАНО» и холдинговой компании ОАО «Новосибирский электровакуумный завод „Союз“» (НЭВЗ-Союз). Организует испытания новосибирский медицинский технопарк, в разработке участвуют Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии и ряд институтов СО РАН.

«Мы готовим серийную линейку и для этой цели запускается высокотехнологичное оборудование, мы закупаем его в основном в Германии. Мы предполагаем серийное производство начинать в 2014 году», — сказал Медведко.

До конца 2013 года будут вестись испытания: на лабораторных животных имплантаты межпозвонковых дисков уже испытали, в марте была сделана первая успешная операция человеку.

«Нормальные оптимальные серийные объемы — это приблизительно 100–200 тысяч изделий в год. Мы предполагаем в качестве первого этапа нашей совместной работы выпустить порядка 10–15 тысяч», — сообщил Медведко.

По словам гендиректора, речь идет об имплантатах межпозвонковых дисков и тазобедренных суставов. Как только начнутся клинические испытания эндопротезов тазобедренных суставов, стартует и разработка имплантатов коленных суставов.

«Это очень сложный продукт. В рамках керамического каркаса появляются клетки, это костная ткань, которая прорастает через керамическую основу. И второй уникальный момент состоит в том, что керамика по своим свойствам не создает каких-либо изменений в организме человека», — сказал он.

Планируется, что стоимость имплантата составит 15–25 тысяч рублей, по данным разработчиков, зарубежные аналоги стоят 40–50 тысяч рублей. Ежегодно в России устанавливается 50–60 тысяч имплантатов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

РИА Новости

Роснано