Профессор Августин Бадер стал приглашенным профессором Московского физико-технического института

Ведущий ученый в области биологии стволовых клеток и регенеративной медицины, профессор Августин Бадер, присоединился к Московскому физико-техническому институту в качестве приглашенного профессора.

Доктор Августин Бадер — директор и профессор прикладной биологии в области стволовых клеток и клеточных технологий в Лейпцигском университете (нем. Universitat Leipzig). Медицину он изучал в Италии (Кьети), Германии (Вюрцбург), Китае (Шанхай, Второй медицинский колледж, ожоги), Швейцарии (Берн, Inselspital, неврология) и США (Бостон, MGH), в Гарвардской медицинской школе, общей и кардиохирургии.

Технологические инновации, разработанные профессором А. Бадером, включают в себя методы, устройства и фармакологические стратегии для интраоперационной терапии стволовыми клетками, сопровождающей физиологически нормальный процесс заживления ран.

Длинный перечень его технологических изобретений включает процессы 3D моделирования клеток и разработку устройств для большинства типов тканей, соответствующих бионической концепции тканевой инженерии. Фармацевтические новшества включают в себя открытие действия терапевтических белков, способствующих регенерации тканей (например, кожи и печени).

В настоящее время профессор А. Бадер является инициатором 7 клинических исследований в сфере регенеративной терапии, как в медицине человека, так и ветеринарии (ожоги, диабетические стопы, костные ткани, повреждения спинного мозга, сухожилий, хрящей). Разработанная им технологическая платформа проведения интраоперационной регенерации поврежденных тканей in situ и in vivo, сейчас расширяет область клинического применения, в качестве нового подхода.

Эта технология «бионики стволовых клеток» использует бионические принципы в естественных процессах регенерации тканей. Технология учитывает физиологические особенности раны, ее состояние и включает в себя активацию стволовых клеток и проведение процессов в теле in situ и in vivo. Таким образом, проведение процессов на месте в естественных условиях, позволяет избежать ex-situ и ех-vivo манипуляций со стволовыми клетками.

Профессор Бадер передает данную бионическую технологию терапии стволовыми клетками все большему числу клиник в мире — для повышения уровня терапии как в медицине человека, так и в ветеринарии.

«МФТИ является одним из ведущих технических вузов России и мире, специализирующимся в области естественных наук. Для меня большая честь стать приглашенным профессором и иметь возможность работать над формированием будущей науки и медицинских технологий с замечательными преподавательским составом и студентами МФТИ», — заявил профессор А. Бадер.

«МФТИ активно развивает международное сотрудничество, — отметил декан факультета биологической и медицинской физики Александр Мелерзанов, — и для нас большая честь сотрудничать с профессором Бадером. Без сомнения, наше сотрудничество будет плодотворным и станет вехой в процессе глобализации нашего университета. Трансфер знаний от крупнейших в мире ученых, таких как профессор Бадер, будет способствовать продвижению образовательной, исследовательской и трансляционной деятельности в области регенерации стволовыми клетками».

«Возможность сотрудничать с ученым такого уровня, как профессор Бадер — большая честь для нас. Важно отметить опыт профессора по созданию инновационных разработок, которые в скором времени могут быть успешно коммерциализированы как на российском, так и на глобальном рынке. Мы надеемся, что данное сотрудничество приведет к увеличению научного потенциала инновационных лекарственных средств и медицинских технологий фармацевтической промышленности Российской Федерации», — сказал Олег Корзинов, исполнительный директор биофармацевтического кластера «Северный».

«Профессор Бадер является основоположником технологии биореакторов, используемой для совершенствования трансплантации искусственных сердечных клапанов и выращивания органов из собственных клеток пациента, что помогает развитию многих областей регенеративной медицины. Его методика работы в области регенерации кожи и костной ткани уже внедряется в клиническую практику, и мы надеемся, что сотрудничество с МФТИ позволит ускорить дальнейшее развитие и всеобщее признание технологии профессора Бадера», — подчеркнул Александр Жаворонков, заведующий лабораторией биоинформатики ФНКЦ ДГОИ, директор фонда биогеронтологических исследований.

Московский физико-технический институт является высшим учебным заведением Российской Федерации, осуществляющим подготовку специалистов высшей квалификации в различных областях современной науки и техники. Институт обладает богатой историей. Его основателями и сотрудниками были лауреаты Нобелевской премии П.Л.Капица, Н.Н.Семенов, Л.Д.Ландау. Среди выпускников также есть нобелевские лауреаты. Многие профессора МФТИ являются ведущими российскими учеными. Среди них более 80 академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук. С самого основания в Московском физико-техническом институте используется оригинальная система подготовки специалистов, получившая широкую известность как «система Физтеха», в которой сочетаются и дополняют друг друга фундаментальное образование, инженерные дисциплины, научно-исследовательская работа студентов.

Биофармкластер «Северный» — объединение Московского физико-технического института с малыми инновационными компаниями, научно-исследовательскими организациям, производственными компаниями, осуществляемое при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Правительства Московской области, Администраций городов Долгопрудный и Химки. БФК «Северный» ориентирован на создание вокруг МФТИ пояса малых инновационных предприятий и корпоративных лабораторий в области живых систем. В состав БФК «Северный», помимо МФТИ, входят фонд «Сколково», Центр Высоких Технологий «ХимРар», компании «Акрихин», ГК «Протек», ЗАО «Герофарм», ФГУП НПЦ «Фармзащита», компании «Алтоника», Quantum Pharmaceuticals и др.

Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии (ФНКЦ ДГОИ) имени Д. Рогачева — резидент Биофармкластера «Северный» на базе МФТИ. Построенный по распоряжению и под руководством президента Владимира Путина, центр был введен в эксплуатацию в 2011 году и сегодня является одним из крупнейших в мире и наиболее современных исследовательских центров в области педиатрии, онкогематологии и клинических исследований. При непосредственном участии ведущих специалистов ФНКЦ ДГОИ им. Д. Рогачева были созданы десятки региональных центров детской гематологии и онкологии. Центр является уникальным медицинским учреждением, где слились опыт и инновации.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

rusnanonet.ru

Биофармкластер «Северный»