Проект петербургских ученых номинирован на престижную международную премию

Совместный проект светотехнического холдинга «Светлана-Оптоэлектроника» и Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» вошел в число номинантов международной премии «RUSNANOPRIZE 2013»

Премия присуждается изобретателям, ученым и инженерам, являющимся авторами научно-технологической разработки в области нанотехнологий, а также компании, внедрившей эту разработку в массовое производство и добившейся благодаря ему максимального коммерческого успеха.

В настоящее время стоимость энергии, ежегодно расходуемой в мире на освещение, по разным оценкам, составляет около 40 млрд. долларов. Наблюдаемое резкое увеличение энергопотребления в последние десятилетия заставило развитые страны срочно искать новые, более эффективные источники излучения. В России несколько лет назад принята Дорожная карта развития светодиодов. Реализация ее целей и задач приведет к росту российского рынка светодиодов на 28–48% в год, и к 2015 г. объем его может достигнуть 1 млрд. долларов. Прогнозируется, что в 2015 г. на светодиоды перейдет 13% российского рынка освещения, а к 2030 г. на долю светодиодов придется 90% источников освещения.

Совместный научно-производственный проект с участием ЗАО “Светлана-Оптоэлектроника” был призван вывести на светодиодный рынок конкурентоспособную отечественную продукцию. По словам Дмитрия Закгейма, одного из номинантов на премию, в рамках проекта решались основополагающие задачи разработки технологии изготовления светодиодных чипов с множественными квантовыми ямами InAlGaN/GaN на сапфировой подложке – это и оптимизация активной квантоворазмерной области, и отработка роста буферных слоев и сверхрешеток, и подбор геометрических параметров текстур на подложках.

Разработка в области усовершенствования показателей эффективности для светодиодов белого цвета стала ключевой в реализации масштабной программы, осуществляемой Группой Компаний «Светлана-Оптоэлектроника» по сокращению расходов на электроэнергию – и в частно-бытовом, и в государственном масштабе. Лауреаты премии «RUSNANOPRIZE 2013» будут объявлены в октябре 2013 года.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

soptel.ru

i-russia.ru