Премьер-министры России, Франции и Финляндии обсудили национальные стратегии лидерства в гиперсвязанном мире на Форуме

Начался второй день II Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации» – глобальной площадки для дискуссий, посвященных роли государства в формировании инновационного рынка и принципам развития инновационной политики в современных экономических условиях.

tass-persone-medvedev.jpg

Главными гостями Форума стали Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, премьер-министр Финляндии Юрки Катайен и глава кабинета министров Франции Жан-Марк Эйро.

Выступая вчера на пленарном заседании Форума «Национальные стратегии лидерства в гиперсвязанном мире», Дмитрий Медведев заявил:

«Мы утвердили стратегию инновационного развития России до 2020 года. И ожидаем, что в результате ее реализации уже с 2015 года инновации будут добавлять где-то в районе одного процентного пункта в наш экономический рост. Это, конечно, амбициозная цифра, но мы на это рассчитываем».

Далее премьер-министр России рассказал, что в стране формируется среда поддержки инновационных технологий.

«В целом в эту инфраструктуру вложены уже большие деньги, измеряемые сотнями миллиардов рублей. Но важно, чтобы каждый элемент этой инфраструктуры решал максимально конкретные задачи, продвигая проект на всех стадиях инновационного цикла, – пояснил премьер-министр России. – Мы рассчитываем, что в конечном счете возникнет самодостаточная индустрия, которая будет генерировать именно поток коммерчески успешных проектов».

tass-persone-premier-finland.jpg

Премьер-министр Финляндии Юрки Катайен в своем выступлении на Форуме обратил внимание на то, что новые технологии как нельзя лучше пригодятся многим странам для совместного освоения ресурсов Арктики. Он отметил новое явление в жизни общества, когда

«стартапы, основанные на совместной инициативе независимых университетов и промышленных предприятий, выступают посредниками между фундаментальной наукой и реальным сектором и претворяют технологические инновации в жизнь».

tass-persone-premier-france.jpg

Премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро подчеркнул, что встреча в таком кругу на высоком уровне весьма символична, поскольку проходит в рамках Международного форума по инновациям.

«Иногда новые технологии застают нас врасплох, но именно они придают ускорение нашей жизни и развитию экономики», – пояснил он. Роль правительства, по мнению французского премьер-министра, заключается в том, чтобы «объединять частную инициативу, венчурные инвестиции и расширять законодательные рамки».

Программа Форума предусматривает рассмотрение институциональных аспектов инновационного развития, включая сектор исследования и разработок, науки и образования, выступлений предпринимателей как драйверов любого инновационного процесса, представителей корпораций – мировых лидеров в нанотехнологиях, обсуждение путей поиска капитала для инновационного бизнеса, в том числе, венчурного финансирования.

Интеллектуальным продюсером форума стала MIT Technology Review – независимая издательская компания, созданная на базе Массачусетского технологического института, которая сегодня представит исследование по обзору трендов в сфере инноваций 2013 года.

В рамках форума проходит выставка на территории МВЦ «Крокус Экспо», которую посетили премьер-министры России, Франции и Финляндии. Также запланированы встречи глав правительств с представителями бизнеса и участниками молодежной программы «100 инноваторов».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru