Предприниматели из "Силиконовой долины" учредили крупнейшую биомедицинскую премию «Breakthrough Prize»

-->

Интернет-предприниматели Юрий Мильнер, Марк Цукерберг, Сергей Брин и его супруга Анна Войжицки объявили о создании крупнейшей в мире премии в области биомедицины и наук о жизни Breakthrough Prize. Имена первых 11 лауреатов, каждый из которых получит приз в три миллиона долларов, приводит в своем сообщении издание The Guardian.

По призовому фонду и принципу присуждения призов премия в области биомедицины во многом напоминает созданную ранее Юрием Мильнером премию в области физики «Fundamental Physics Prize». По информации Guardian, инициатором создания новой премии, расходы на которую интернет-бизнесмены поделят между собой, стал Мильнер. Общий призовой фонд в этом году составил 33 миллиона долларов.

Одним из лауреатов премии стал Синъя Яманака (Shinya Yamanaka), работу которого по созданию индуцированных стволовых клеток ранее в 2012 году отметил Нобелевский комитет. Другим лауреатом стал Ханс Клеверс (Hans Clevers), работающий в Утрехте и открывший механизм работы сигнального пути Wnt. Все остальные призеры в настоящее время работают в США, это нейробиолог Корнелия Бэргман (Cornelia I Bargmann), генетик Дэвид Больтштейн (David Botstein), онколог Льюис Кэнтли (Lewis C Cantley), специалист по теломерам Тития де Ланже (Titia de Lange), онколог Наполеон Феррара (Napoleone Ferrara), один из руководителей проекта «Геном человека» Эрик Лэндер (Eric S Lander), онколог Чарльз Сойерс (Charles L Sawyers), его коллеги Берт Фогельштейн (Bert Vogelstein) и Роберт Вайнберг (Robert A Weinberg).

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

nanometer.ru



pikoko аватар

ну блин, молодцы чё, надежды большие можно возлагать на это событие