Портфельная компания РОСНАНО «АйСиЭм Гласс Калуга» открыла производство пеностекольного щебня

В Калужской области состоялся промышленный пуск технологического комплекса ООО «АйСиЭм Гласс Калуга» — проектной компании ОАО «РОСНАНО». Новый завод стал первым в России специализированным предприятием по выпуску пеностекольного щебня.

В торжественной церемонии пуска приняли участие председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

003_1_19.jpgПредседатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс (справа) и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов дают старт первому в России серийному производству пеностекольного щебня

Проектная мощность комплекса достигает 300 тыс. куб.м. продукции в год. Общий бюджет проекта составляет более 1,8 млрд рублей, включая софинансирование РОСНАНО в размере более 1,2 млрд рублей.

Реализация проекта по организации высокотехнологичного отечественного производства строительного материала из пеностекла стартовала в ноябре 2011 года. Выход предприятия на проектную мощность, согласно плану, должен состояться в I квартале 2015 года.

003_2_12.jpgПредседатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс и гости церемонии у конвейера с первой продукцией завода

Пеностекольный щебень — универсальный строительный материал. Его применение существенно увеличивает надежность и долговечность конструкций, повышает энергоэффективность зданий, обеспечивает высокий уровень тепло- и звукоизоляции и позволяет сократить расходы на капитальное строительство, эксплуатацию и последующий ремонт.

Пеностекольный щебень может использоваться как универсальная сыпучая теплоизоляция практически во всех видах строительства — промышленном, гражданском и дорожном, — а также в ЖКХ и сельском хозяйстве. Помимо этого, пеностекольный щебень применяется как несущий и дренирующий материал при возведении дорожных и агропромышленных объектов на слабых, подвижных и заболоченных грунтах. На сегодняшний день компания «АйСиЭм Гласс Калуга» планирует к реализации ряд пилотных проектов с применением своей продукции в Москве, а также в Калужской и Рязанской областях.

В основе производственной модели «АйСиЭм Гласс Калуга» лежат передовые научные разработки и мировые стандарты, которые позволили сделать производство полностью автоматизированным: штатная численность предприятия при выходе на проектную мощность составляет 50 человек.

Исходным сырьем для производства пеностекольного щебня компании «АйСиЭм Гласс Калуга» служит стеклобой — обычное битое стекло. Таким образом, производство инновационного материала выполняет и важную экологическую задачу, способствуя эффективной переработке твердых бытовых отходов. Техническая справка

Сырьем для производства пеностекольного щебня служит стеклобой — 100% минеральный материал, нейтральный для окружающей среды и безопасный для здоровья людей. В основе технологии лежит способность силикатных стекол размягчаться при высоких температурах. Сначала стеклобой измельчают до состояния порошка, а затем с помощью специальных туннельных печей запекают при температуре до 950°С. В результате стекломасса вспенивается и покидает печь в виде пеностекла, после чего ее резко охлаждают (почти до комнатной температуры) и превращают в пеностекольный щебень.

Особенностью производства ООО «АйСиЭм Гласс Калуга» является использование жидких реагентов. Они смешиваются с измельченным в муку стеклом и обеспечивают формирование на поверхности стеклянных гранул 100-нанометровой пленки. В дальнейшем после температурной обработки в печах это позволяет получить вспененный материал — пеностекло.

003_3_8.jpgСтруктура пеностекольного щебня под электронным микроскопом

Готовый пеностекольный щебень содержит множество закрытых воздушных капсул. Именно эти ячейки обеспечивают щебню его основные качества: хорошую изоляцию (теплопроводность пеностекла достигает 0,08 Вт/(м*К) и очень легкий вес (масса стандартного 50-литрового мешка с материалом составляет всего около 8 кг).

Кроме того, пеностекольный щебень обладает рядом других очевидных достоинств:

  • широкий диапазон рабочих температур (от –250°С до +650°С) позволяет использовать пеностекло почти в любых климатических зонах и сферах промышленности. Высокая морозоустойчивость позволяет материалу легко переносить перепады температур;
  • срок службы материала практически неограничен. Пеностекольный щебень может сохранять свои свойства более 100 лет, то есть на протяжении всего срока эксплуатации сооружения;
  • пеностекло не содержит органики, которая может утратить свои свойства с течением времени. По этой же причине материал не привлекает грызунов. Минеральный состав пеностекла делает его химически и биологически инертным, а также абсолютно негорючим (высокая пожаробезопасность);
  • пеностекло устойчиво к агрессивному воздействию внешней среды;
  • экономичность: применение пеностекольного щебня упрощает процесс теплоизоляции и уменьшает объем расходуемых материалов, тем самым снижая себестоимость работ. После демонтажа пеностекло может использоваться повторно. Кроме того, легкость, долговечность и стойкость пеностекольного щебня к агрессивным внешним воздействиям позволяют снизить расходы на его хранение и транспортировку.

Основными конкурентами пеностекольного щебня на рынке строительных материалов являются традиционные пенополиуретан, пенополистирол, минеральная вата (в первую очередь, стекловата) и керамзит. По сравнению с ними, пеностекольный щебень обладает рядом важных преимуществ — универсальностью применения, экологичностью и долговечностью.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.2 (5 votes)
Источник(и):

Роснано