Портативное устройство превращает воду в огонь

-->

На протяжении существования нашего мира, многие пытались создать нечто, что выходит за рамки понимания. Например, персонаж книги Мэри Шелли (Mary Shelley) доктор Франкенштейн создал человека из трупных тканей. Несмотря на то, что это всего лишь книга, находились многие, кто пытался создать это в реальности. Обычно те, кто берут на себя слишком много, плохо заканчивают. Но те, кто создал устройство SafeFlame, смогли сделать, похоже, невозможное.

summer-fire-safety.jpg

SafeFlame – это горелка-факел, использующая систему электролизера на аккумуляторе, которая при помощи электричества отделяет атомы водорода и кислорода, составляющие воды. И тогда электролизер рекомбинирует водород и кислород на конце горелки, получая пламя, которое к тому же гораздо прохладнее, чем обычный огонь.

Большинство горелок использует кислородно-пропановое или кислородно-ацетиленовое соединение для воспроизведения огня, но ацетилен не считается безопасным газом. Опасность утечки такого газа весьма высока, и эти горелки запрещены во многих странах. А пламя на водороде, наоборот, менее жаркое и более безопасное. И еще, такая горелка может воспроизводить воду как побочный продукт. Сама по себе такая горелка никогда не нагревается, так как пламя вырабатывает извне.

Кроме того, SafeFlame – это гораздо более контролируемая горелка. Благодаря системе электролизера, над горелкой можно иметь полный контроль, тогда как в большинстве пропановых или ацетиленовых горелках такого просто нет. Это может быть весьма кстати для, к примеру, скульпторов, когда нужно пламя определенной температуры. Идея весьма интересна, только вот непонятно – можно ли эту воду пить?

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.4 (20 votes)
Источник(и):

gizmonews.ru