Подведены итоги отбора концепций инновационных проектов в сфере энергетики

В финале конкурсного отбора инновационных проектов для энергетики, который прошел на клубе друзей кластера Энергоэффективных технологий, победителем был признан проект по утилизации тепла газа «ЦУТНУМ». Абсолютное большинство призеров отбора – сколковских команды

В финал отбора инновационных концепций для энергетики вышли 13 команд. Победителем был признан проект «ЦУТНУМ», блочный комплекс утилизации тепла отходящих газов газотурбинных установок по технологии компании Heat-El, которая была ранее представлена сколковскому сообществу на Startup Village. Второе и третье место, с небольшим отрывом друг от друга, поделили сколковские резиденты «РОМЕТ» с технологией многослойного металлического материала высокой коррозионной стойкости и инновационный предприниматель Владимир Винарский, который представил жюри проект универсальных трубопроводных систем нового поколения, созданных на основе комбинированных (композитных) материалов.

В команду призеров (4-е место) также вошел сколковский резидент «Метемп», создавший термоэлектрический генератор нового поколения. А пятое место досталось команде белорусского технопарка «Политехник» с проектом инновационной установки для утилизации энергии избыточного давления природного газа «ТурбоСфера». В качестве одного из призов победители получают возможность получить минигрант в Фонде «Сколково» на условиях без обязательного софинасирования.

Олег Перцовский, директор по операционной работе кластера Энергоэффективных технологий сказал Sk.ru, что «очень рад тому, что крупные энергетические компании, вместе с которыми Фонд «Сколково» объявил конкурс, присоединились и практически все пришли принять участие в жюри. Интерес к нашим командам у крупнейших участников рынка сохранился, они верят в нашу идею, – сказал Олег Перцовский.

«Хотелось бы, конечно, в будущем видеть больше проектов, мы отрегулируем технические правила конкурса, снизим количество разных формальностей», – подчеркнул он.

В жюри конкурса участвовали представители крупнейших международных и российских энергетических и хай-тек, в том числе «ОМЗ», «ТВЭЛ», «Росатом», «МОЭСК», «ИНТЕР РАО ЕЭС», Siemens, а также ряда инвестиционных компаний.

Специфика этого конкурсного отбора заключалась в том, что участникам изначально отраслевыми компаниями – потенциальными потребителями инновационных технологий были заданы конкретные технические параметры инновационных решений. По замыслу организаторов конкурсного отбора такой подход являлся фактором дополнительной заинтересованности профильных отраслей в разработках инновационных компаний.

По мнению Олега Перцовского, члены жюри выбрали в итоге проекты, в которых они увидели продукты и технологии, максимально подготовленные к практическому воплощению. И в дальнейшем, сказал Перцовский, кластеру предстоит найти «золотую середину», приглашая к участию в подобных конкурсах проекты, максимально приближенные к реализации в реальной экономике, с одной стороны, и ведущие активный НИОКР – с другой.

Член жюри конкурсного отбора, старший инвестиционный менеджер венчурного инвестиционного фонда Bright Capital, Сергей Джуринский, сказал Sk.ru, что ему понравилось то, что в Сколково количество стартапов не уменьшается год от года, и многие из них показывают отличную динамику. Ряд успешных сколковских стартапов, таких как RRT Global, Novas Sk показывают выдающиеся результаты», – сказал он. Ряд проектов, которые он увидел в финале конкурсного отбора, впечатлили его неплохим уровнем менеджерских решений, навыками и достижениями в области бизнес-девелопмента.

«Подобные конкурсы очень важны для индустрии, – сказал Sk.ru Дмитрий Степкин, директор по развитию инновационных проектов «Объединенных машиностроительных заводов». «Часто инноваторы работают в довольно существенном отрыве от реальных потребностей бизнеса, порой предлагая решения несуществующих проблем. Инициатива кластера Энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» как раз направлена на то, чтобы выявить актуальные проекты по приоритетным задачам корпораций и попытаться обозначить приоритеты отрасли. Они могут служить хорошим ориентиром для проектных команд», – сказал он.

Победитель конкурса Александр Прохоров, руководитель компании Heat-El (проект «ЦУТНУМ»), не скрывал, что был весьма удивлен своей победе, поскольку, как он сказал, «по утилизации тепла были и другие, достаточно интересные проекты, в том числе и по термоэлектрикам. Для нас было приятной неожиданностью, что мы смогли выиграть у наших коллег. Этот конкурс был хорошим мотивационным фактором, и с точки зрения имеющихся технических решений, и с точки зрения мобилизации и мотивации нашей команды. Подготовительный этап к отбору продлился шесть месяцев, и нам удалось просмотреть, отмоделировать и построить двенадцать различных комбинаций между рабочим телом и ступенями. Мы надеемся на отклик, в том числе и экспертный со стороны руководителей отрасли, так как данное решение является специализированными, нацеленным на действующие агрегаты, которые находятся в эксплуатации», – сказал в интервью сайту Sk.ru победитель конкурсного отбора.

Призер конкурса Андрей Розен, директор компании «Ромет», подчеркнул, что конкурс предоставил его команде возможность представить проект, как сколковскому сообществу, так и представителям крупнейших энергокомпаний.

«Раньше у нас не получалось достучаться до такой широкой аудитории, теперь, с помощью конкурса, удалось, и это, я уверен, поможет нам выстраивать диалог дальше. Нам нужен минигрант, мы претендуем на него, такая помощь могла бы стать существенной поддержкой развитию нашего проекта. И мы уже знаем, куда вложим средства: нам очень нужно сейчас активно инвестировать в международное патентование», – сказал директор «Ромета».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Сколково

i-russia.ru