Почему голый землекоп не может заболеть раком?

Голые землекопы – это такие себе «темные лошадки» из семейства грызунов. Они розовые и морщинистые, да и вообще намного менее приятны на вид, чем их собратья-грызуны. Но вот их клыки – это настоящий ночной кошмар. Увидишь это существо раз – и сразу накроет волна ужаса.

Но речь не об этом. Взглянем на эти существа с другой стороны, со стороны науки. Дело в том, что эти подземные обитатели являются одними из самых интересных представителей животного общества. Они могут жить более 30 лет (это гораздо дольше, чем живут другие грызуны). У них нет болевых рецепторов, они не могут регулировать температуру своего тела, они очень мало едят и плохо видят. И еще они размножаются крайне быстро.

Но что самое интересное – голые землекопы не могут заболеть раком. Наши соотечественники Вера Горбунова и Андрей Селуянов из Рочестерского университета обнаружили, почему эти мелкие животные не подвержены этой страшной болезни: у них вязкие клетки.

Существует такая гиалуроновая кислота, которая присутствует у всех животных. Эта кислота соединяет клетки вместе и регулирует их рост, но у землекопов эта кислота преобладает в организме. И присутствие дополнительного количества кислоты уменьшает рост клеток, и, следовательно, раковые клетки просто не могут развиваться. Когда исследователи специально уменьшили количество кислоты у нескольких голых землекопов, то раковые клетки начали активироваться и делать свою страшную работу. А это открытие теперь может стать началом разработки нового лекарства против рака для людей. Действительно, это крайне важно.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (21 vote)
Источник(и):

gizmonews.ru