«ПЭТ-Технолоджи» собирается построить в Новосибирске ПЭТ-центр и онкодиспансер

Московское ООО «ПЭТ-Технолоджи» планирует построить в Новосибирске центр позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) и областной онкологический диспансер.

Компания уже провела предварительное согласование с департаментом имущества и земельных отношений Новосибирской области места размещения объектов — это территория городской клинической больницы №25 по ул. Александра Невского, 1а.

По данным департамента, для первого проекта требуется участок площадью 1,55 га, для второго — 4,8 га. Проект ПЭТ-центра уже разработан компанией и находится на стадии согласования. Ожидается, что он будет реализован за два года.

Новый центр сможет принимать в год почти 10 тыс. пациентов, а обслуживать его будут около 70 специалистов. В нем разместятся циклотрон, радиохимическая лаборатория, лаборатория контроля качества и ПЭТ/КТ-сканер.

«Подобное оборудование позволит проводить более эффективную диагностику онкологических заболеваний, в том числе на раннем этапе развития, а также в области неврологии и кардиологии комбинированным методом позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии», — пояснили в компании.

ООО «ПЭТ-Технолоджи» создано на паритетных началах ОАО «РОСНАНО», ЗАО «РосМедТехнолоджи» и венгерской компанией Medilux. В настоящее время компания работает над созданием аналогичных центров в Тамбове, Ельце (Липецкая область), Брянске и Уфе. В октябре 2011 года РОСНАНО сообщало, что в реализацию первых четырех проектов по созданию ПЭТ-центров будет вложено до 2,4 млрд руб., из них доля РОСНАНО — до 1,2 млрд руб.

Александра Бруня, Юрий Белов, Новосибирск

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Коммерсантъ (Красноярск)

rusnanonet.ru